«Золото» у Рузаевской ДЮСШ

На протяжении двух дней, 11 и 12 февраля, в Рузаевке проходило первенство Республики Мордовия среди юниоров и юниорок 1998 г.р. и моложе, а также XV Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера России, почетного гражданина города Рузаевка, заслуженного работника физической культуры РМ Н.С. Агапова. Этот турнир является одним из самых значимых событий спортивного сезона для тяжелоатлетов региона. Помериться силами на рузаевском помосте приехали около ста спортсменов из Пензенской области, Республики Татарстан и Мордовии. Гроссмейстер штанги, легенда рузаевских спортсменов, Н.С. Агапов более 50 лет возглавлял школу тяжелой атлетики в Рузаевке. В 1957 году первым из штангистов Мордовии выполнил норматив мастера спорта СССР, а спустя несколько лет мастером спорта стал его ученик Евгений Богомолов. Команда рузаевских тяжелоатлетов, подготовленных Агаповым, долго и прочно удерживала лидерство в РМ. Николая Семеновича даже приглашали в сборную команду страны, где он некоторое время работал одним из тренеров, но затем вернулся в родной город и продолжил готовить рузаевских богатырей. В общей сложности, среди воспитанников Агапова 55 мастеров спорта СССР, 2 мастера спорта СССР международного класса, самые известные из которых – рекордсмены мира, Европы, СССР, победители международных и всесоюзных соревнований: Юрий Филимонов, Александр Дарьин, Александр Логутов, Владимир Сазанов. Многие ученики Николая Семеновича сами стали тренерами и сейчас успешно продолжают его дело. Занимаясь тренерской работой, они готовят юных тяжелоатлетов, которые уже во весь голос заявляют о себе. Воспитанник А.С. Толстякова Дамир Морозкин  занял первое место в первенстве России и во Всероссийской спартакиаде школьников, а также стал самым молодым мастером спорта России, выполнив этот норматив в 15 лет. Воспитанник Д.В. Фомичева и Ю.Б. Щанекова Илья Лунин участвовал в первенстве Европы и установил рекорд континента в толчке для юношей 15 лет. Соревнования проходили в спортивном зале, названном именем Н.С. Агапова. В первый день выступали женщины. Затем состоялся торжественный парад открытия соревнований. В нем принимали участие: президент федерации тяжелой атлетики РМ В.Д. Егоров, директор ГБУ «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва» РМ М.Л. Храмов, депутат Госсобрания РМ Н.Б. Амбаев, глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын, зам. главы администрации РМР по социальным вопросам О.П. Кострова, ветераны тяжелой атлетики Рузаевского МР. С добрыми словами напутствия к спортсменам обратился Вячеслав Кормилицын: ­ От всей души приветствую всех спортсменов на нашей рузаевской земле. Пусть эти два дня спортивной борьбы останутся у вас в памяти, но самое главное, вы обретете новых друзей. Желаю спортивных успехов и справедливого судейства. ­  Н.С. Агапов был настоящим патриотом своего города и страны, ­ продолжил Владимир Егоров. – Николай Семенович очень любил тяжелую атлетику и посвятил ей много лет. Поэтому память о нем имеет для всех нас огромное значение.  Сегодня я желаю всем новых побед и рекордов. Много теплых слов в адрес своего учителя Н.С. Агапова сказали и его ученики, ветераны тяжелой атлетики: ­  Николай Семенович нас воспитывал, чтобы мы были сильными и добрыми, ­ сказал Геннадий Косарев. ­ Я лично благодарен Агапову за то, что он помог мне, был рядом со мной в трудную минуту. Я выжил и вернулся обратно в спорт. Обещаю руководству Рузаевки и республики в целом, что мы будем продолжать традиции нашего учителя, воспитывая наших молодых атлетов. После торжественного парада на тяжелоатлетический помост вышли мужчины. В понедельник, 12 февраля, соревнования были продолжены, в них участвовали спортсмены­тяжеловесники. Каждый из них старался проявить свои лучшие качества, достойно представить свой регион. Неоднократно на пьедестал почета поднимались воспитанники рузаевской школы тяжелой атлетики. В турнире в весовой категории 56 кг первое место занял Алексей Гурин. Алексей Фомичев стал также победителем (до 62 кг), а Артем Мелякин завоевал бронзу, а в первенстве РМ – серебро. В весовой категории до 69 кг третье место занял Иван Бочкарев, в первенстве РМ он стал победителем. В турнире в весовой категории до 77 кг золото у Алексея Киселева, серебро у Виталия Белова и бронза досталась Максиму Денисову. В первенстве РМ первое место занял А. Киселев, второе ­ В. Белов. В весовой категории до 85 кг победу одержал Артем Синицын, второе место у Алексея Яушева и третье – у Олега Сороченкова. В первенстве РМ А. Яушев завоевал золото, а О. Сороченков – серебро. В весовой категории до 94 кг первое место занял Руслан Судапин. В первенстве РМ Данила Корольков завоевал серебро, а Владимир Спиридонов – бронзу. В командном же результате в первенстве Республики Мордовия наша Рузаевская ДЮСШ заняла первое место. Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и денежными призами от Центра физической культуры и спорта РМР, а также отдельными призами от спонсоров.