ОСТОРОЖНО – друг человека!

Проблема бродячих собак сегодня актуальна как никогда. Работа, которая проводилась по снижению численности бродячих животных раньше, в настоящее время, благодаря усилиям любителей животных, запрещена, а с приютами имеются проблемы. Ещё более осложняют ситуацию сердобольные хозяева, отпускающие своего питомца свободно побегать по городу. Бродячие собаки, сбиваясь в стаи, более опасны, чем одиночные. В эти стаи часто попадают и домашние собаки, сорвавшиеся с привязи или отпущенные хозяевами порезвиться.

Стайное животное

С древних времён собака живёт с человеком, но при этом остаётся хищником со всеми вытекающими последствиями для жертвы. Чтобы избежать проблем с собаками, необходимо научиться их понимать и не допускать ситуаций, когда возможно нападение. Собака – это стайное животное. Для домашней собаки стая – это люди, семья в которой она живёт, у бродячей – это её сородичи. Собака никогда не живёт одна. Жизнь собак строится по строгой иерархии. Имеется вожак и далее по положению в стае от высших к низшим. В дикой стае власть делит пара – это самка и самец. Каждая особь в стае знает своё место, но при этом постоянно желает повысить свой статус или как минимум сохранить. Вторая важнейшая характеристика собаки – это её территориальность. Нет другого животного на земле, более собаки, привязанного к своей территории и готового её защищать. Территория собачьей стаи делится на охотничьи угодья – где добывается пропитание, места отдыха – лежбища, и тихие укромные места, где рождаются и вырастают щенки. Наиболее яростно собака защищает именно последнее, укромное место. В таких местах чаще всего и происходят нападения на людей. При этом одиночные собаки нападают крайне редко и чаще просто пугают лаем, показывая, что это их территория. Бывает, что люди сами создают себе и окружающим проблемы своим неразумным поведением. Есть любители животных, которые, подкармливая собак в непосредственной близости от тротуаров и дорог, где ходят пешеходы, создают место повышенной опасности для окружающих. Ведь то место, где собаку кормят, – это её территория, которую необходимо защищать. Смертельно опасны собачьи стаи бывают для одиноких пешеходов, особенно детей и некрупных людей. Либо людей с ограниченными возможностями, которые заведомо не смогут дать достойный отпор. Кроме того, адекватность поведения стаи зависит от вожака и его «подруги». Часто люди могут абсолютно спокойно ходить мимо собак и ничего не происходит. Но если стая делит добычу, или происходят брачные игры, то приближение человека может быть расценено вожаком как вторжение. Ещё бывает нападение, если собака решила, что вы подходящий объект для игры или охоты (как правило, это нападения на детей и стариков). Самый нежелательный вариант - у собаки бешенство, а вам не повезло оказаться рядом.

Рекомендации специалиста

Если вы видите, что стая бездомных собак разлеглась посреди вашей дороги – лучше перейти заранее на другую сторону. Раз стая лежит, а не рыщет, значит, она не на охоте, а «дома», на своей территории. Так же нельзя подкрадываться, пугая собаку, внезапно и громко обращаться к ее хозяину, вести себя агрессивно, делать резкие движения. Не пытайтесь отдавать чужой собаке команды. Тем самым вы претендуете на место Хозяина, которого она защищает. Любое из этих действий для собаки означает нападение на нее, её Хозяина или территорию. И, разумеется, вызовет ответную оборонительную реакцию. Никогда не позволяйте собаке заходить к вам за спину. Если она начинает обходить вас, то это верный признак начала атаки, поэтому повернитесь к собаке лицом, постарайтесь не становиться легкой мишенью. Если собак несколько, постарайтесь не дать себя окружить. Используйте любую возможность, чтобы уйти с территории, охраняемой стаей, но, ни в коем случае не бегите. Если избежать нападения не удаётся, то постарайтесь не злиться. Ваша злость будет расценена как страх. Всё, что вы должны излучать, - уверенность победителя. Помните, что главное оружие собаки - её зубы и вес. Типовое поведение собаки при нападении - прыжок, сбивание противника с ног и последующие укусы. При её прыжке постарайтесь увернуться, это уменьшит уверенность собаки в своих силах. Если у вас в руках есть сумка, шапка, верхняя одежда, выставьте это перед собой. Пока собака пытается выхватить у вас этот предмет или разорвать его клыками, наносите ей удары по уязвимым частям тела: кончику носа, переносице, глазам, затылочной части, месту за ушами, солнечному сплетению. Бить нужно максимально болезненно. Если собака домашняя, а хозяин не спешит сам оттащить от вас своего питомца, нужно постараться отступить туда, где собака не будет его видеть. Желание атаковать вас без зрительного контакта с хозяином у собаки резко убавляется. Любые повреждения кожи, нанесённые собакой, необходимо тщательно промыть водой с мылом и зафиксировать в травмпункте. Собака с неадекватным, нетипичным поведением может быть больна бешенством. Бешенство неизлечимо и требует скорейшей вакцинации.  

А.И Жаданов,

главный ветеринарный врач ГБУ «Рузаевская РСББЖ»