Перспективы «РОСТа»

Новая мебельная фабрика планирует обеспечить работой 300 рузаевцев и уже в 2018 году произвести продукции на 1 миллиард рублей

36-23 Прихожие, кухни, спальни и гостиные совсем скоро будут производиться на мебельной фабрике нашего города. В начале недели мы снова побывали на бывшем заводе «Висмут», который теперь носит название ООО «РОСТ-Рузаевка» и встретились с техническим директором предприятия А.В. Максимовым. Алексей Владимирович рассказал нам, что в настоящее время на фабрике идут пуско-наладочные работы. Проходит апробацию высокоточное немецкое и итальянское оборудование, комплектация которым выполнена на 90%. Производство функционирует в тестовом режиме. - На данный момент на предприятии уже сформирован небольшой коллектив, который проходит обучение прямо на фабрике. В роли наставников выступают специалисты фирмы, установившие оборудование, - пояснил А.В. Максимов. - Через месяц обучения работники будут сдавать экзамен, ведь управляться с импортным высокоточным оборудованием довольно сложно. Зарплата у мебельщиков сдельная, начиная от 20 тысяч рублей. Алексей Владимирович предложил нам пройти в цех и самим увидеть технологическую цепочку производства.

Начальная стадия

Итак, первый этап - это распилка листов ДСП. С одной стороны станка происходит подача материала в зону обработки, где на наших глазах оказались сразу несколько плит. Автоматически они перемещаются в зону резания и распиливаются на определенные заготовки. С другой стороны станка готовые детали принимаются и раскладываются на рольганги. Это специальные устройства в виде ряда роликов, размещенных на станине. С их помощью детали доставляются на разные участки производства. Конкретно наши заготовки (будущие корпуса шкафов для кухонной мебели) «покатились» на четырехстороннюю кромко-облицовочную линию.

Идеальные заготовки

36-24 Здесь также стоят станки с предварительной загрузкой. В автоматическом режиме загружается сразу пачка заготовок. Специальные присоски-манипуляторы выкладывают по две или три детали в зону подачи на станок, где наносится кромка на заготовки со всех четырех сторон. Сначала она приклеивается с одной стороны, после чего заготовка разворачивается, и процесс повторяется. Кроме этого, станок еще и форматирует детали, то есть делает их идеально точными по размеру. Изначально они напиливаются с припуском, чтобы потом на этом станке пройти окончательную доработку. Автоматически обработанные детали складываются в штабель, после чего с помощью рольгангов подвозятся к другому станку.

Точнее не бывает

Важная операция происходит на линии сверления отверстий. Здесь также детали вначале заходят в зону выгрузки станка. Согласно заданным картам присадки (специальным чертежам) на монитор компьютера вводятся параметры для определенной детали. Этим занимаются операторы, которые и расставляют режущий инструмент, как того требует инструкция. Именно поэтому сверла опускаются так, как указано на схеме. Все происходит в автоматическом проходном режиме. Затем заготовки идут на выгрузку: перемещаются на систему рольгангов и транспортируются в накопитель перед упаковкой. В завершение комплектовщик набирает нужный набор деталей и подает их непосредственно упаковщикам, которые собирают, укладывают и формируют пакет. На финише мебель пакуется, куда также вкладывается инструкция по сборке, набор фурнитуры и специальный ключ. Покупатель собирает мебель самостоятельно.

Детали любых конфигураций

На наших глазах тестировался станок, режущий криволинейные детали. В будущем это могут быть сектора столешниц, резные ножки и дверцы. Здесь тоже имеются вакуумные присоски, которые фиксируют заготовку. Станок сам устанавливает их вне зоны резания, чтобы фреза случайно не попала на них. Для нас во время работы на станке приподняли специальную шторку, чтобы показать, как обрабатывается деталь. Обычно она находится в опущенном виде, чтобы мелкая стружка не разлеталась по сторонам. После всех манипуляций этот же станок приклеивает кромку и сверлит отверстия. В итоге отсюда выходит деталь, полностью готовая к упаковке. Также нам показали небольшой станок, который наносит кромку на криволинейные детали, но только в ручном режиме. Здесь заготовку специалисты передвигают руками.

Комфортные условия работы

Стоит отметить, что на мебельной фабрике используется минимум физических усилий человека. Пачка с заготовками доставляется от одного станка к другому благодаря системе рольгангов и специальных тележек, которые передвигаются по рельсам. Система роликов установлена по всей площади цеха, которая составляет 4500 м2. При помощи тележек заготовки по рельсам перемещаются от одних рольгангов к другим. К примеру, чтобы отправить деталь из одного участка цеха в другой, нужно только переместить ее на нужную дорожку и легонько подтолкнуть. Несмотря на то, что производство мебели должно быть связано с изрядной запыленностью, в огромном цехе не ощущается нехватки чистого воздуха. И все это благодаря наличию мощной современной системы вентиляции и аспирации. Прямо во время работы станков происходит забор загрязненного мелкими опилками и пылью воздуха. После чего он проходит очистку и возвращается обратно в цех.

Первая продукция будет в сентябре

- Пока на фабрике еще нет законченного цикла производства. Фурнитура и фасады будут поступать из головного предприятия, расположенного в Бердске. Здесь мы делаем только корпуса, - отметил Алексей Владимирович. - В будущем объемы производства составят 1200 листов ДСП в сутки. Фабрика перейдет на круглосуточный режим работы. Сейчас у сотрудников восьмичасовая пятидневная неделя. Затем планируем работать два через два, по 12 часов в смену. В конце сентября уже рассчитываем выпустить готовую продукцию. А в перспективе новая мебельная фабрика планирует обеспечить работой 300 рузаевцев и уже в 2018 году произвести продукции на 1 миллиард рублей.

Ирина ДОКИНА

Директор ООО «Рост-Рузаевка» Сергей Лебедько:34-27 - В  штате фабрики уже числится тридцать четыре человека. В ближайшие недели набор будет продолжен. Пока планируется трудоустроить около восьмидесяти человек. Это наладчики, операторы ЧПУ, кладовщики и грузчики. На первом этапе здесь будет производиться корпусная мебель бытового назначения: прихожие, кухни, спальни, гостиные. Также будут приниматься заказы для федеральных сетей. Через два года, на втором этапе, на предприятии откроется производство мягкой мебели. К этому времени количество сотрудников должно вырасти до 300 человек. Также на площадях завода планируется открытие мебельного магазина, где уже сейчас идет ремонт.