«Люблю село свое родное»

30-23 На прошлой неделе села нашего района демонстрировали свои достижения: все то, чем славится земля рузаевская за пределами города. 30-22 Комиссия, в которую вошли глава Рузаевского муниципального района Вячеслав Кормилицын и руководители отделов администрации РМР, побывала в каждом из 20 сельских поселений. 30-24 Традиционный объезд сельских поселений наглядно продемонстрировал ­- глубинка живет и благоустраивается, строится, развивается и уверенно смотрит в будущее! 30-25

 «К нам едет молодежь

Радует, что в селах растет рождаемость. В Трускляйском сельском поселении в прошлом году появилось на свет 20 детей, естественный прирост составил 6 человек. В первый класс здесь пойдет 17 учеников. В Плодопитомническом сельском поселении было зарегистрировано 17 детей, в Приреченском -­ 16, Левженском ­- 11, в Татарско-Пишлинском ­- 10, в Красносельцовском ­- 7. Все больше людей предпочитают городской суете спокойную жизнь на свежем воздухе в деревне. В село также стали возвращаться те, кто здесь родился и когда­то покинул отчий дом. Многие приезжают оформлять наследство и остаются. Миграционного прироста удалось достичь в Красноклинском поселении. За год сюда переехало 12 человек. В основном, это многодетные семьи, которые приобрели жилье с помощью материнского капитала. В Арх­-Голицыно с 2010 года продано 26 участков земли, сейчас идет строительство 8 домов. В Левже скоро пять семей отпразднуют новоселье. На «ура!» раскупаются дома и участки в Хованщине, Пайгарме, Трускляе, в Перхляе, Сузгарье и Ключарево. Для постоянного места жительства приезжие выбирают даже далекий Верхний Урледим. В прошлом году количество жителей прибавилось на две семьи. Молодые работники агропромышленного комплекса останавливаются в Трускляе. В 2017 году введено в эксплуатацию два дома, еще две семьи получили жилищные сертификаты и будут здесь строиться. В Приреченском, кроме индивидуальных строений, возведено 9 трехэтажных домов. Квартиры в них пользуются повышенным спросом. В Татарской Пишле участков на всех желающих не хватает, пришлось составлять новый генплан села. ­- Мы располагаемся рядом с городом. На всех улицах проведены почти все коммуникации. Хорошее транспортное сообщение, работают магазины, успешно функционируют 4 фермерских хозяйства, много личных подворий, планируется открытие цеха по изготовлению изделий из древесины. К нам едут с удовольствием, в том числе много молодежи, ­- отметил глава Татарско­Пишлинского сельского поселения Ринат Шабаев.

Клумбы вместо свалки

  30-26«Для меня благоустройство ­- это чистота и порядок, -­ первым делом заявила глава Сузгарьевского сельского поселения Раиса Миронова. ­- И мы следим за этим. Любовь и уважение к земле и родному краю воспитываем с детства. Школьников привлекаем к уборке придорожных полос, субботники устраиваем даже на трассе». Как всегда клумбы разбиты в Ключарево, Перхляе, Приреченске, Арх-­Голицыно. В Татарской Пишле весной очищали придорожные полосы от зарослей кустарника по трем улицам. Любо­-дорого посмотреть. В Шишкеево тоже год экологии начался с вырубки старых деревьев и уборки свалки. Новый Дом культуры в Левже окружают зеленые насаждения, цветы и дорожки с окрашенными бордюрами. Нет ни сорняка, ни мусора. Центр Трускляя украшают сразу несколько цветников. За тем, что возле школы, следят сами ученики. На момент нашего приезда они рыхлили землю. Приобщение к труду благотворно сказывается на воспитании подрастающего поколения. А вот в Русском Баймаково и Стрелецкой Слободе молодежи подают не самый лучший пример. Бурьян здесь в рост человека. В Красном Сельце совсем не окошено возле памятника. Правда, это объяснили тем, что планируется его ремонт. Все силы ушли на очистку рощи по улице Родниковая. Здесь было столько мусора, что место отдыха превратилось в свалку. Теперь вновь можно гулять с детьми и дышать свежим воздухом.

Новые дороги

В самой больной теме русского села -­ ремонт и строительство дорог наметилась положительная тенденция. Ежегодно благодаря Дорожному фонду РМ вводятся новые объекты. Поселковые администрации за свой счет латают ямы, засыпают грунтовку щебенкой. ­- Мы в селе давно уже резиновые сапоги не обуваем. Пусть, дороги с твердым покрытием есть не везде, но пройти и проехать можно. Уже завезли щебень, по наказам избирателей будем засыпать улицы, ­- сказала глава Хованщинского сельского поселения Нина Романова. - В прошлом году мы смогли возвести купель и облагородить колодец, в этом -­ построим подъезд к этим святым местам. Практику засыпать грунтовые дороги песком и щебнем подхватили уже все сельские поселения. Такие работы выполнены или в самом разгаре в Арх­-Голицино на ул. Луначарского, в Красном Сельце на ул. Родниковая, в Трускляе на ул. Ленина, в Татарской Пишле на ул. Овражная, в Левже на ул. Тарханка, в Сузгарье на ул. Октябрьская, в нескольких проулках в Шишкеево. По многим улицам проведен ямочный ремонт в Красном Сельце и Пайгарме. В этом году многие взялись за дороги и подъезды к кладбищам: в Аргамаково, Русском Баймаково, в селе Спасское. С помощью жителей и на совместные с администрацией средства вокруг погостов сооружают ограды. Новой дорогой, протяженностью 1,8 километров, может похвастаться Татарская Пишля. На отдаленном участке улицы Ленина в Левже тоже скоро будет праздник. Оставшиеся 600 метров ближе к осени закатают в асфальт. На эти цели выделено 1,5 млн. руб. По строительству дороги на ул. Новой в Мордовской Пишле сейчас идут торги. Как только определится подрядчик, твердое покрытие здесь появится на 362 метрах. В 9 млн. рублей очень нуждается Трускляй. На улице Молодежная идет активное индивидуальное строительство. Дома растут, как грибы после дождя. Новые участки формируются на этом же месте. Проехать сюда на автобусе в сухую погоду мы не смогли, не сложно представить, что в дождь здесь даже не пройти. Проект на 1 км уже составлен, нужны только средства. Прихожане, а также священнослужители не перестают благодарить власти Перхляя за дорогу к местной церкви. Этот наказ выполнили в прошлом году, на сегодня актуален запрос жителей улицы Советская. Проект по данной дороге находится в стадии составления.

 Душв каждый дом

В Шишкеево завершили замену водопровода. Новые трубы проложили от школы к ФАПу и на аварийном участке на улице Крайняя. Но это не стало полным решением проблем. «Вместо двух водонапорных башен работает только одна и ее силы уже на пределе. По причине выхода из строя одной из скважин, задействована резервная. Но, по оценкам специалистов, ее надолго не хватит. Сейчас заказан проект на замену двух башен и 3 скважин. Стоимость работ 702 тыс. руб. Стараемся войти в госпрограмму «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», -­ объясняет и.о. главы Шишкеевского сельского поселения Вера Сураева. В Урледиме еще 9 лет назад установили новый водозаборный узел. С тех пор здесь проблем не знают. ­- Вода есть в каждом доме. Люди стали ставить не только стиральные машинки­автомат, но и душевые кабины. Сейчас в селе можно жить, только не ленись!» ­- заявил глава Верхнеурледимского сельского поселения Рифат Рахмуков. Хованщина и Пайгарма полностью окольцованы полиэтиленовыми трубами. В Красном Сельце проблема решается при участии самих жителей. А в Русском Баймаково удалось привлечь бюджетные средства и провести 570 метров водопровода за 400 тыс. рублей. Перхляйцы тоже надеются получить деньги на реализацию готового проекта по созданию водных сетей по улице Новая. В Ключарево скоро появится современный коттеджный поселок «Серебряные ключи». По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» проведена его газификация и водоснабжение. Сюда, на свежий воздух и великолепные пейзажи, устремится молодежь. Значит, село будет расти и развиваться.

Оксана РУЗМАНОВА