«Мы стараемся быть ближе к покупателям»

24-23

Продукция ИП Терентьевой насчитывает более 50 видов

Вкуснейший хлеб, испеченный по старым традициям, со знаком качества, пирожки как у бабушки, пирожные как в детстве, современные капкейки в коробочке с цветами, вареники и пельмени ручной лепки – все это и многое, многое другое – продукция известной пекарни Рузаевского района Анны Анатольевны Терентьевой. Эта уникальная женщина, красивая, модная, элегантная, не только имеет безупречный вкус во внешнем виде, но и прекрасно разбирается в нюансах хлебобулочного производства и перспективах развития малого бизнеса. Ее предприятие всегда в курсе современных тенденций и подстраивается под спрос населения в нужный момент, в нужное время. Именно поэтому дело своего отца Терентьева не просто продолжила, а развивает, укрепляет и завоевывает новые позиции. Даже в сложное кризисное время предприятие расширялось и приобретало новых постоянных покупателей. Прогрессивность – главный конек предпринимателя Анны Терентьевой. 24-24

Новинки со вкусом

Сегодня ниша хлебобулочных изделий нашего района представлена огромным количеством производителей, жестко конкурирующих между собой. Нужно приложить максимум усилий, чтобы удержать свои позиции. Важным аспектом становится качество, это как раз то, чему Анна Анатольевна уделяет первостепенное значение. Все выпекается только по ГОСТу. За рецептурой и самим процессом предприниматель следит лично. Широкая линейка продукции никого не оставит равнодушным. Не каждая пекарня может похвастать таким количеством наименований продукции – более 50 видов. И ассортимент продолжает увеличиваться. 24-25 В этом году работники пекарни освоили технологию изготовления домашней лапши на желтках, вареников, пельменей, мантов и чебуреков. Все это лепится вручную, вкладывается душа и любовь человека. Поэтому продукция получается по-настоящему домашней, что позволило ей занять достойное место на прилавках фирменных магазинов Терентьевой. – У нас много молодых и инициативных пекарей с большим желанием работать и осваивать технологии. Коллектив очень дружный, около пятидесяти человек. И каждый год минимум трое-четверо из них награждаются почетными грамотами главы района и города. Двое наших сотрудников уже получили грамоты Министерства торговли и предпринимательства, – говорит о причинах успеха Анна Анатольевна. Соответствуя современным реалиям и запросам покупателей, кондитерам пекарни пришлось, в прямом смысле, учиться писать, а точнее, делать шоколадные буквы. Из них можно составлять любое слово, фразу и выразить главную мысль для самых любимых и родных людей. Работа с шоколадом оказалась сложной и кропотливой. Хотелось добиться идеального результата не только по внешнему виду, но и по вкусу. Всевозможные курсы, мастер-классы и вот она идеальная формула получена. Приятно, что самым востребованным шоколадным словом оказалось «люблю». Его обычно вкладывают в фирменную коробочку с цветами, пирожными и тортами. Красиво, приятно и вкусно! 24-26 – Мы сотрудничаем с цветочным магазином «Наташа» и поставляем им шоколадные буквы. Они оформляют подарочные цветочные коробки с любой шоколадной фразой. Я считаю, что это очень оригинальный подарок своим родным и близким, – отметила Анна Терентьева.

Расширение сети

24-27 Еще в этом году индивидуальный предприниматель приобрела печь для выпечки домашних орешек, в состав которых входит прекрасное песочное тесто, которое тает во рту, начинка и настоящее вареное сгущенное молоко. Ну, поистине вкус детства. И хоть цена на данную продукцию немаленькая, так как все продукты натуральные, она на прилавках не залеживается. Наличие фирменных магазинов Терентьевой свидетельствует о высоком покупательском спросе. Сначала вся продукция реализовывалась в маленьких торговых точках на рынках города, а основная – при пекарни на ул. Рубцова, д. 17а. Впоследствии она была расширена. – Мы работаем здесь недалеко, поэтому в этот магазин на ул. Рубцова ходим каждый день, покупаем разную выпечку. Все здесь всегда свежее, горячее и вкусное. Продавцы очень доброжелательные, а это тоже очень важно, – отметила покупательница Наталья Тюнякина. Этого оказалось недостаточно, продукция Терентьевой пользуется повышенным спросом. Покупатели в восторге: хороший ассортимент, высокое качество. Сегодня стало особенно актуальным обращать внимание на состав товаров. А именно натуральными ингредиентами может похвастать вся продукция пекарни Анны Терентьевой. Поэтому фирменный магазин распахнул свои двери и в верхней части города, на бул. Горшкова, д. 3. Здесь же выпекаются некоторые виды продукции. Пирожки с пылу, с жару расходятся на «ура!». Впоследствии была отреставрирована торговая точка на ул. Ленина, д. 63. Вместо привычного ларька советского времени здесь теперь красивый современный павильон с полноценным входом. В нем имеются холодильные витрины, где представлена вся кондитерская продукция, морозильный ларь, где находится вся заморозка, а также есть возможность полностью предоставить весь ассортимент вкусной выпечки. Все эти плюсы уже успели оценить местные покупатели: – Везде чистота, порядок, очень светлый павильон. А какой богатый ассортимент продукции! Все здесь можно купить, что необходимо. Я в первый раз зашла сюда и теперь постоянно буду приходить в этот павильон на ул. Ленина, д.63 за покупками, – отметила жительница ул. Ухтомского Тамара Потапова. В скором времени Анна Терентьева планирует открыть еще одну точку на ул. Ленина. А новый магазин – это дополнительные рабочие места для нашего города. – Ассортимент нашей продукции очень большой. Чтобы иметь возможность представить его полностью, мы обновляем наши точки, увеличиваем их количество, – отметила предприниматель. – Мы стараемся быть ближе к покупателю, реализуя свою продукцию напрямую без посредников. Для покупателей здесь тоже свои плюсы. Это и свежая продукция, и цены от производителя.

В ногу со временем

Современные запросы экономики и предстоящее событие в Саранске – Чемпионат мира по футболу-2018 – диктуют свои условия для работы предпринимателей. На совещаниях всех уровней министр торговли и предпринимательства Дмитрий Иванов призывает представителей именно малых форм бизнеса интенсивнее вводить безналичную систему расчета. И именно магазин Терентьевой стал примером в выполнении этого наказа. Во время своего визита в Рузаевский район Иванов как раз побывал в одном из ее магазинов, высоко оценил сервис, качество и отметил важность наличия терминала. Сама же Анна Анатольевна всегда являлась приверженцем современных веяний, поэтому уже оценила плюсы безналичной системы расчета. Ведь это привлекает дополнительных клиентов. Внедрение современных технологий и быстрая адаптация к изменениям в экономической среде позволяют рузаевскому предпринимателю оставаться в лидерах и преодолевать сложности. – 2016 год прошел для нас более гладко, к кризису мы уже адаптировались. В 2017-м открыли еще один цех на втором этаже и купили новую печь. Также в прошлом году мы впервые участвовали в конкурсе «Лучшие товары Мордовии». Нами были представлены две позиции: булка черкизовская и батончик солодовый. По результатам конкурса в номинации «Продовольственные товары» мы стали лауреатами. Наша продукция участвовала в конкурсе «Сто лучших товаров России». Батончик солодовый стал дипломантом, – отметила предприниматель. Нам остается добавить, что в этом году копилка наград Терентьевой тоже пополнилась. Она оказалась одной из немногих, кого пригласили на торжественное собрание по случаю празднования Дня российского предпринимательства в Саранске. Здесь она была награждена Почетной грамотой Министерства торговли и предпринимательства РМ. Символично, что мероприятие проходило в Технопарке Республики Мордовия. Новые технологии, современные подходы к развитию бизнеса – факторы укрепления экономики региона, которую вершат, в том числе, индивидуальные предприниматели. Такие прогрессивные, целеустремленные и креативные, как Анна Анатольевна Терентьева.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА