Регистрация объектов индивидуального жилищного строительства по «дачной амнистии»

Срок действия «дачной амнистии» для регистрации домов, возведённых с разрешением на строительство и без него, находящихся на приусадебных участках в черте населённого пункта, и на участках, предоставленных для ИЖС, ограничен датой 1 марта 2018 года. С 1 марта 2018 года от получения разрешения на строительство закон №218-ФЗ освободит лишь жилые постройки, возведённые на садовых и дачных участках. Разрешение на строительство вообще не требуется лишь для возведения на личном участке бань, гаражей, вспомогательных сооружений (сараев, навесов, подсобных помещений и т.д.) и при проведении реконструкции, перепланировках при капитальном ремонте жилых строений, не изменяющих их главных параметров (установлено статьёй 51 Градостроительного кодекса РФ). До 1 марта 2018 года для постановки жилых строений на государственный кадастровый учёт и для госрегистрации этих объектов в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) требуется предоставить только 3 документа:
  1. заявление на постановку на кадастровый учёт и госрегистрацию;
  2. технический план объекта индивидуального жилищного строительства, подготовленный посредством выполнения кадастровых работ с дальнейшим получением разрешения на строительство и подготовкой проектной документации, или на основе декларации (если проектная документация не готовилась);
  3. правоустанавливающий или правоподтверждающий документ на земельный участок (для случая, когда право на этот участок, на котором находятся объекты индивидуального жилищного строительства, не зарегистирировано в ЕГРН).
Для незавершённых объектов недвижимости, бесхозяйных объектов, помещений на этажах зданий, помещений вне основного объекта, для возведения которых разрешение на строительство и подготовка проектной документации не предусмотрены законом (пункты 9,10, 11 статьи 24 федерального закона №218-ФЗ), для регистрации прав собственности на них необходим технический план, подготовленный после получения декларации от правообладателей земельных участков, на которых эти объекты находятся. Декларация по бесхозяйным объектам заверяется муниципалитетом, а по другим - их правообладателями. Декларация в таких случаях становится неотъемлемой частью технического плана. Если же разрешение на строительство жилой постройки было получено, то после 1 марта 2018 г. приносить его в Росреестр, пересылать почтой или в электронном виде совсем не обязательно, так как эти сведения будут переданы туда в порядке межведомственного информационного взаимодействия самой администрацией (подразделением архитектуры) или уполномоченным органом, выдавшими это разрешение.

Н.Ю. ЯШИНА,

начальник межмуниципального отдела по Рузаевскому, Кочкуровскому и Лямбирскому районам Управления Росреестра по РМ