«Не могу сидеть без дела»

17-15 21 апреля жители России отмечают День местного самоуправления. Этот праздник совсем молодой для нашего государства. В 2017 году он отмечается в 5-й раз. Указ о включении этого дня в календарь праздников страны был подписан Президентом в июне 2012 года. Такая дата была выбрана не случайным образом: 21 апреля была опубликована первая Жалованная грамота городам, которая стала началом в развитии закона о местном самоуправлении. В России сегодня насчитывается свыше 23 тысяч муниципальных образований. В них работает более 340 тысяч человек. Основная их деятельность заключается в решении множества проблем россиян и улучшении их уровня жизни. В нашем районе в органах местного самоуправления трудится немало достойных людей. Среди них и глава Арх-Голицинского сельского поселения О.Е. Орлова.

Примерная семья

Ольга Евгеньевна родилась и выросла в семье железнодорожников в селе Арх-Голицыно Рузаевского района. Мать, Капитолина Федоровна, работала на почте при вокзале бригадиром-сортировщиком. Отец, Евгений Федорович, сначала трудился в депо помощником машиниста, а потом по состоянию здоровья его перевели на должность проводника, где он проработал достаточно долгое время. В семье Набойщиковых воспитывалось трое детей – два сына и дочка. Самый старший брат – Николай, средний – Александр. Семья была очень дружной. Отец был примерным семьянином. В 1968 году на сходе сельчан и на сессии Совета депутатов Набойщиковы стали самой лучшей семьей в Арх-Голицыно. Все дети учились хорошо, в дальнейшем все получили высшее образование. Как и в любой крестьянской семье, ребятишки были первыми помощниками своим родителям по хозяйству. У Набойщиковых был большой огород и разная живность. Отца подолгу не бывало дома, он уезжал в длительные рейсы. Мама тоже целый день была на работе. Естественно, что работа по хозяйству полностью была на ребятах. К примеру, для поливки огорода они каждый день ездили на речку. Отец соорудил специальную тележку, на которой установили большую деревянную бочку. Вот ее-то и нужно было наполнить и привезти домой.

Любимая бабуся

Вместе с ними жила еще и мама отца, Александра Дмитриевна, которую дети очень любили и звали бабусей. Ольга Евгеньевна с большой теплотой вспоминает о ней. Бабушка была мудрой и доброй женщиной, благодаря ей в семье царили лад и гармония. – Родители целый день были заняты на работе, а мы, дети, практически постоянно были с бабусей. Впоследствии, после женитьбы старшего брата, молодая семья поначалу тоже жила с нами, – вспоминает Ольга Евгеньевна. – В небольшом доме стало проживать уже восемь человек. Сноха также полюбила нашу бабусю. И через много лет, когда уже сама стала бабушкой, сказала своим внукам, что ее нужно звать только бабусей. Храня светлую память о своей дорогой бабушке, также поступила и Ольга Евгеньевна. Внуки тоже называют ее бабусей.

Замужество

Через год после окончания школы Ольга вышла замуж за своего земляка и одноклассника Николая Орлова. Они дружили с детства. А в старших классах дружба переросла в большое чувство, благодаря которому в восемнадцать лет молодые люди создали семью. У них родилась дочка Алена. Уже после рождения малышки Ольга Евгеньевна поступила на заочное отделение экономического факультета МГУ им. Огарева по специальности «Промышленный бухучет». Поначалу молодая семья жила с родителями мужа, потом получилось так, что она вернулась в дом, где появилась на свет, и до сих пор проживает в нем. Через полтора года после замужества Ольга Евгеньевна потеряла маму. Для нее эта утрата стала невосполнимой потерей. До сих пор со слезами на глазах она вспоминает о ней.

Вместе с дочкой в детский сад

В 1978 году Ольга Евгеньевна устраивает дочку в детский сад и, чтобы быть поближе к ней, устраивается туда же на работу. Трудилась на полставки воспитателем и завхозом. Через пять лет Алена пошла в первый класс, а Ольгу Евгеньевну пригласили на должность главного бухгалтера в коррекционную школу-интернат. Семнадцать лет отдала она любимому делу. Вот только не сработалась принципиальная и бескомпромиссная Ольга Евгеньевна с новым руководством, отчего ей пришлось оставить эту должность. А на дворе самое начало двухтысячных годов. Сложное время, тяжело было найти работу, а особенно в селе.

Бизнес-леди

– Вот только не могу я сидеть без дела. Решила я тогда заняться коммерцией. У нас образовался семейный подряд: я с мужем и дочка с зятем. Мы выезжали в южные города за фруктами, а потом реализовывали их на местном рынке, – рассказывает О.Е. Орлова. – Я с головой погрузилась в предпринимательскую деятельность. И хочу отметить, что новое дело мне очень нравилось. В любой работе я всегда нахожу что-то увлекательное и нужное, и полностью отдаюсь ее реализации. В августе 2006 года в Арх-Голицыне оказалось вакантным место главы сельского поселения. В администрации района стали подыскивать достойного кандидата. Тогда этим вопросом занимался Ю.Н. Лобода. Он приезжал в село. Разговаривал с местными жителями, в частности с директором местной школы В.Ф. Учватовым. Многие сельчане высказались за О.Е. Орлову. Юрий Николаевич пригласил ее в свой кабинет и предложил занять должность главы сельского поселения. Ольга Евгеньевна ответ дала не сразу, решила подумать, стоит ли оставлять уже налаженное собственное дело. Однако, поразмыслив, решила согласиться. Очень уж ей хотелось привести в порядок родное село, которое на тот момент имело не очень приглядный вид. Административное здание, почта, тропинки общего пользования почти полностью заросли бурьяном.

На новом месте

И первое, с чего начала Ольга Евгеньевна на новой должности, – это благоустройство Арх-Голицына. Всех «поставила на ноги», начиная с работников администрации. Затем привели в порядок кладбище. Два года назад, благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских поселений», к деревенскому погосту была построена новая дорога. Сейчас на пожертвования сельчан возводится ограда. В 2010 году был полностью отреставрирован памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Теперь его территория всегда в идеальном состоянии. Местные жители также прониклись идеей чистоты и порядка. Новая глава сама подает пример – никогда не пройдет мимо какого-либо мусора. Не случайно уже в течение десяти лет во время объезда главой района сельских поселений, Арх-Голицыно всегда занимает первое место по благоустройству среди других сел Рузаевского района. Семь лет назад в Арх-Голицыно начали продавать участки под строительство жилых домов. Сейчас в селе продолжает расти Новая улица, на которой опять появилось четыре дома. Сюда на постоянное место жительства приезжают люди из других районов Мордовии. В селе есть школа, детский сад, ФАП, одно из отделений «Агросоюза», КДЦ. Самодеятельный ансамбль «Рябинушка» известен в нашем районе. Его художественный руководитель – В.М. Сильдушов. – Душа радуется, когда в нашем селе строятся новые дома и люди покупают участки, – говорит О.Е. Орлова. – Всегда очень хочется помочь им в этом вопросе. Когда они приходят с такой просьбой в нашу администрацию, мы всегда идем им навстречу. Плюс ко всему мы провели ремонт детского сада, и наши детишки сейчас воспитываются в хороших условиях.

Патриот родного села

– Больной вопрос для нашего села – это изношенный водопровод, который был проложен более сорока лет назад. Семь лет назад нам удалось отремонтировать часть водопровода, проходящего по новой улице. А три километра остались без ремонта, – рассказывает Орлова. – Хотя сейчас уже многие жители отказываются вносить свою часть средств на его реконструкцию, так как обзавелись собственными колодцами. Но я надеюсь, что мы решим и этот вопрос. В администрацию люди приходят, в основном, с проблемами. Мы, конечно, стараемся разобраться с их вопросами и обязательно помочь. Большим помощником для меня во многих вопросах является управляющий нашим отделением «Агросоюза» Геннадий Геннадьевич Трямкин. Он тоже, как и я, большой патриот родного села и поэтому всегда вовремя подставит свое плечо. А к новому году уже в течение семи лет в центре Арх-Голицына мы обязательно устанавливаем настоящую елку! И мне так радостно, когда односельчане в очередной раз спрашивают: «А будет ли елка в этом году?» А еще Ольга Евгеньевна с гордостью отмечает, что на протяжении всей жизни ее окружают очень хорошие люди. И она считает себя очень счастливым человеком.

Ирина ДОКИНА