Уважаемые жители города Рузаевка!

Администрация городского поселения Рузаевка приглашает вас принять участие в обсуждении проектов герба и флага городского поселения Рузаевка. Постановлением администрации городского поселения Рузаевка от 16.03.2016 г. №209 был объявлен конкурс на разработку герба и флага городского поселения Рузаевка. В конкурсную комиссию поступили два предложения: Виктора Александровича Киселева, Александра Михайловича Цилигина, Сергея Владимировича Соколова (первое предложение) и индивидуального предпринимателя Игоря Юрьевича Мельникова (второе предложение). Конкурсной комиссией на разработку герба и флага городского поселения Рузаевка был выбран проект: В.А. Киселева, А.М. Цилигина, С.В. Соколова.

Рисунок герба

10-01 Описание герба – в червленом поле золотой железнодорожный фонарь, излучающий зелень (зеленый). В почетном месте поверх ручки фонаря крестом расположены четыре золотые стрелы с серебряными наконечниками, отходящие от центра острием в стороны.

Рисунок флага

10-02 Описание флага – прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль верхнего и нижнего края белую полосу каждая в 1/8 ширины полотнища и воспроизводящее посередине изображение желтого железнодорожного фонаря с зеленым цветом. Поверх ручки фонаря крестом расположены четыре желтые стрелы с белыми наконечниками, отходящие от центра острием в стороны. Также просим высказать свое мнение о втором варианте проекта герба и флага, предложенного индивидуальным предпринимателем И.Ю. Мельниковым, и также одобренного конкурсной комиссией.

Рисунок герба

10-03 Описание герба – копна колосьев означает развитое сельское хозяйство, 1631 – дата основания города, книга с буквой - свидетельствует о первой типографии.

Рисунок флага

10-04 Описание флага – голубой цвет обозначает реки и озера города и района, красный – этнический цвет, зеленый – чистоту вероисповедания, как христианства, так и мусульманства, белый – духовность народа и его моральную чистоту, гвоздика (цветок) – принадлежность к финно-угорским народам. Просим принять активное участие в обсуждении проектов герба и флага (визитной карточки города) и свои предложения направлять в отдел архитектуры и градостроительства администрации городского поселения Рузаевка по адресу: 431440, РМ, г. Рузаевка, улица Ленина, д. 79 или по электронной почте: arch_ruzaevka@mail.ru в срок до 5 мая 2017 года. Итоги обсуждения проектов герба и флага городского поселения Рузаевка будут опубликованы в «Рузаевской газете».