Федор Конюхов посвятил свое путешествие небесному покровителю нашей республики

08-05

10 часов полета над Мордовией

Утром 7 февраля из Рыбинска стартовал аэростат легендарного воздухоплавателя Фёдора Конюхова. А за день до этого путешественник объявил, что посвящает этот полет своему небесному покровителю Фёдору Ушакову. Вылет специально был запланирован из места, в окрестностях которого родился прославленный адмирал, которого так много связывает с Мордовией. Тогда путешественник ещё не знал, что его маршрут соединит две точки – место рождения и место упокоения великого русского флотоводца, но на вторые сутки полёта изменившийся ветер пронёс его воздушный шар над Темниковым. Дальше удивительные совпадения продолжились. Какое-то время казалось, что аэростат летит в сторону Саранска – но ветер снова вмешался и уже ночью, пролетев Рузаевку, Конюхов оказался над селом Усыскино (Инсарский район) – местом гибели легендарных стратонавтов Васенко, Усыскина Федосеенко. Всего в небе над Мордовией экипаж Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло провёл десять часов, а затем полетел в Пензенскую область и утром шар уже находился на территории Саратовской области, где пересек Волгу и отправился дальше.

Побил мировой рекорд

Экспедиция знаменитого путешественника Федора Конюхова 9 февраля побила мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате, проведя в воздухе уже более 52 часов, данные о времени полета можно видеть на специальном сайте проекта. Момент рекорда в 51 час девять минут настиг путешественников в 12.12 по московскому времени над Саратовской областью. Их задача была продержаться в воздухе дольше 51 часа. Во время полета аэростат шел на высоте от 190 до 300 метров, скорость, в зависимости от ветра, колебалась от 10 до 40 километров в час. Пилоты провели в пути две ночи. Вторая ночь была сложная, отмечается на официальном сайте Конюхова. Произошло обледенение оболочки шара – это повлияло на его вес и, соответственно, увеличился расход топлива. А последние часы экспедиции осложнились снегопадом. До сегодняшнего дня мировым рекордом продолжительности полета на тепловом аэростате являлось достижение японских воздухоплавателей Мичио Канды и Хиразуки Такезавы, установленное в феврале 1997 года. Тогда японцы поднялись в воздух в Канаде и приземлились в США, пробыв в небе 50 часов 38 минут.

Вокруг света

Воздушный шар «Мортон» российского путешественника Федора Конюхова совершал и кругосветный полет. Конюхов преодолел 35 тысяч километров, пролетев три океана и три континента, и поставил четыре мировых рекорда. Путешествие продлилось 11 дней и 6 часов и завершилось в Австралии.

Алсу САЙФУЛЛОВА,

«Клуб юных журналистов»