Как не стать должником?

08-02 Своевременная оплата услуг ЖКХ является обязанностью собственников и квартиросъемщиков, которая определена российским законодательством. Статья 153 Жилищного кодекса РФ гласит: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги». Большинство жителей нашего района – законопослушны и стараются оплатить квитанцию до первого числа следующего месяца. Но есть и те, кому закон не писан. Они накапливают долги месяцами, а бывает и годами. Правда, в этом случае неплательщики рискуют вообще остаться без имущества и даже квартиры. Сегодня неприятности могут принести даже две неоплаченные квитанции. Выясним, как из разряда добросовестных жильцов не превратиться в должников. А чтобы квитанция не стала сюрпризом, рассмотрим способы передачи индивидуальных приборов учета.

Копить долги - накладно

Из долговой ямы выбираться сложно, приходится затрачивать дополнительные средства и силы, поэтому лучше не складывать в ящик коммунальные платежки, а сразу идти и оплачивать их. Накопившаяся задолженность даже за два месяца уже становится непосильной для одномоментного погашения. Что говорить о более длительной. Тем более за просрочку больше одного месяца могут начисляться пени. Они рассчитываются за каждый день, а их процент изменяется в зависимости от количества месяцев отсутствия платежа. Это отражено в пункте 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Акционерное общество «Мордовская электросетевая компания» начисляет пени должникам после решения суда. При этом их могут выставить за весь срок просрочки, начиная с 1 июля 2015 года. К тому же, сегодня компания начинает судебную тяжбу о взыскании долга за горячую воду и отопление уже после двух месяцев неоплаты. Сначала собственника уведомляют об образовавшейся задолженности и предлагают оплатить ее добровольно в течение 30 дней. Если за это время деньги не поступают на счет, пакет документов направляется в Рузаевский районный суд. С 1 июня 2016 года процедура взыскания долга по ЖКХ намного упрощена. При подаче документов, по судебному приказу заочно выносится положительное решение в пятидневный срок. Цена иска может значительно вырасти, поскольку в нее войдет не только общая сумма всего долга и пени за весь срок просрочки, но и судебные затраты. В случае если судебное решение не будет иметь свое действие, за дело возьмутся судебные приставы. В счет долга они могут взыскать все имущество, а также часть средств с зарплаты, пенсии, пособий, накоплений и т.д. Узнать об образовавшейся задолженности по горячей воде и отоплению можно по тел. 8(83451)2-44-07, либо по адресу: г. Рузаевка, ул. Луначарского, д. 179 А.

Своевременная информация точные начисления

Формированием квитанций по оплате ЖКУ в многоквартирных домах, в основном, занимается Региональный расчетный центр. Для того, чтобы не было неожиданных начислений, необходимо передавать показания индивидуальных приборов учета достоверно и своевременно. Тогда и оплата ресурсов не вызовет вопросов, дополнительных проблем и скопления долга. Неверные показания счетчиков становятся причиной высоких общедомовых нужд. Одни целенаправленно их занижают, другие списывают цифры до наступления необходимой даты, третьи вовсе используют различные средства для остановки индивидуальных приборов учета. Стоит отметить, что с 1 января этого года бремя оплаты за ОДН по водоснабжению с потребителями разделят управляющие компании. Поэтому работа по снижению общедомовых нужд коммунальщиками теперь будет проводиться еще активнее, в полном взаимодействии друг с другом. В АО «МЭК» контролеры компании семь дней в неделю проверяют достоверность показаний индивидуальных приборов учета, наличие пломбы и отсутствие технических устройств, останавливающих счетчики. В случае выявления нарушений, к жильцам, их допустившим, применяются штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством. Например, на обладателей магнитов составляется акт и выставляется счет на «круглую сумму». К разнице в показаниях применяется коэффициент 10. То есть недобросовестному жильцу придется раскошелиться в десятикратном размере. Довольно накладно! Лучше передавать показания вовремя и верно.

Показания - с 23 по 25 число

08-03 Согласно пункту 34 Постановления Правительства РФ №354, потребитель обязан ежемесячно снимать показания счетчиков с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю не позднее 26 числа. Сегодня для этого существует ряд способов. Ящики для сбора заполненных бланков, которые обычно прикреплены к квитанциям об оплате за ЖКУ, установлены в здании АО «Мордовская электросеть» (адрес: г. Рузаевка, ул. Луначарского, д. 179 А), в помещениях управляющих компаний, жилищно-эксплуатационных участков, расчетных центров, а также во всех отделениях Сбербанка и КС Банка. Самым быстрым способом является передача данных через интернет. Пользователи всемирной паутины могут завести личный кабинет на сайте ООО «Саранский расчетный центр». При непосредственном обращении сюда с паспортом, вам выдадут для этого логин и пароль. Впоследствии с помощью любого современного гаджета здесь можно не только ввести показания счетчиков, а также уточнить каждую из начисленных сумм, распечатать квитанции, узнать о переплате и имеющейся задолженности.

К сведению

Следует внести ремарку для обладателей квартир в домах, находящихся в ведении управляющей компании ООО «ЖилИнвест». Здесь с 1 января этого года начисления производят сами. Управляющая компания полностью отказалась от услуг расчетного центра. Показания индивидуальных приборов жильцы передают, не выходя из дома. В первых подъездах установлены ящики для сбора заполненных бланков. Как сообщил директор ООО «ЖилИнвест» Сергей Адушев, впоследствии будет развиваться сайт компании, где предусмотрена возможность передачи показаний посредством личного кабинета. Оксана АРТЕМОВА