Покупки станут прозрачными

07-06 15 июля 2016 года Правительством Российской Федерации были внесены изменения в законодательство о порядке ведения кассовых операций. Принятые поправки полностью изменяют систему взаимоотношений государства и налогоплательщика в плане применения контрольно-кассовой техники. На данном этапе законодательством предусмотрено связующее звено – оператор фискальных данных. Это организация, осуществляющая взаимодействие с ФНС России посредством онлайн связи с использованием контрольно-кассовой техники налогоплательщика.

Переход на новые кассы

В разговоре с нами начальник отдела по поддержке предпринимательства и малых форм хозяйствования Д.Б. Кильдюшкин подчеркнул, что уже вступили в силу изменения в законопроект о применении контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах и расчетах с применением платежных карт, которые предусматривают серьезные юридические изменения. Они будут касаться работы предпринимателей с населением при налично-денежных расчетах. - Хотелось обратить особое внимание на технические моменты, которые нужно будет учесть в своей работе. Вся информация, которая касается представителей малого и среднего бизнеса, есть в налоговой инспекции, - сказал Дмитрий Борисович. Значительные изменения претерпели те виды предпринимательской деятельности, которые ранее имели право не применять контрольно-кассовую технику. Теперь с 1 июля 2018 года все налогоплательщики, пребывающие на едином налоге на вмененный доход, патентной системе налогооблажения, оказывающие какие-либо виды услуг населению, будут обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Предусмотрен налоговый вычет

Понятно, что приобретение нового оборудования ляжет на плечи самих предпринимателей. И траты эти совсем не маленькие. Об этом поделился с нами директор ООО «МиГ» М.Г. Ниденталь. Чтобы закупить новую технику для одного магазина, ему потребуется около 66 тысяч рублей, а всего придется затратить почти 500 тысяч рублей. По мнению предпринимателя, процесс этот довольно затратный и приведет к закрытию некоторых магазинов. Михаил Генрихович - местный сетевик и планирует приобрести новую контрольно-кассовую технику для всех своих магазинов, большая часть которых расположена в селах района. Другие предприниматели также не теряют времени и приобретают нужное оборудование. Например, Эльдар Овчинников тоже в числе первых закупил новую технику. Крупным бизнесменам и сетевикам придется приобретать контрольно-кассовую технику за свой счет. А мелким предпринимателям государством предусмотрены налоговые вычеты. Об этом нам рассказала начальник отдела выездных проверок МИ ФНС №2 России по РМ Н.Н. Киржаева. Однако приобрести ее следует не позднее 1 июля 2017 года.

Штрафы станут жестче

Также Наталья Николаевна отметила, что в связи с выходом нового закона значительные изменения претерпел и Кодекс административных правонарушений. - Если раньше для юридического лица сумма ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники составляла от 30 до 40 тысяч рублей, то сейчас штраф составляет от 75% до 100% суммы неучтенной выручки. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей сумма значительно меньше, но степень ответственности с налогоплательщиков это не снимает.

Даже там, где нет Интернета

Предусмотрен также особый порядок применения контрольно-кассовой техники в магазинах, расположенных в районах, удаленных от Интернета. Предприниматели и здесь должны будут также применять контрольно-кассовую технику, как и все остальные пользователи, но без передачи информации в налоговый орган в системе онлайн.

Порядок регистрации

- Законодателем предусмотрен плановый поэтапный порядок перехода на новую контрольно-кассовую технику. Со дня вступления в силу федерального закона существует добровольная возможность ее применения. Уже с 1 февраля 2017 года налоговый орган не регистрирует оборудование старого образца, - отметила Наталья Николаевна. - Для того, чтобы зарегистрировать контрольно-кассовую технику, налогоплательщику нужно обратиться на сайт ФНС, найти ее в реестре и отметить в установленном порядке. С 1 февраля 2017 года налоговый орган регистрирует только новые модели кассовых аппаратов. С 1 июля 2017 года старый порядок их применения будет прекращен. Вся контрольно-кассовая техника, использованная налогоплательщиком до указанной даты и не прошедшая перерегистрацию, будет считаться не соответствующей налоговому законодательству.

На заметку покупателю

Одним из плюсов этого Закона является дополнительная защита прав потребителя. Покупатель через собственные гаджеты, имея соответствующее программное обеспечение, может самостоятельно проверить легальность кассового чека при помощи сайта ФНС. У предпринимателей есть еще время, чтобы закупить новое оборудование. Как будет работать новая система, и какие положительные результаты она принесет, мы узнаем в дальнейшем.

Ирина ДОКИНА