Кто заплатит за перерасход ресурсов?

07-07 С 1 января 2017 года в Жилищный кодекс РФ и подзаконные нормативно-правовые акты были внесены важные изменения. Теперь плату за общедомовые нужды вместе с жильцами разделят управляющие компании. В квитанции по оплате ЖКУ графы ОДН за холодное и горячее водоснабжение будут перенесены из разряда жилищной услуги в коммунальную. Населению начислят плату за общедомовые нужды этих ресурсов строго по нормативу. Все, что выйдет за пределы, – ляжет на плечи управляющих компаний. Для того, чтобы разобраться в нюансах нововведений и разъяснить собственникам и нанимателям помещений, за что и как они будут платить, за «круглым столом» собрались работники администрации городского поселения Рузаевка, руководители, юристы и экономисты управляющих компаний, представители ресурсоснабжающих организаций и председатели домовых комитетов. После обсуждения общей информации, им были заданы вопросы наших читателей, которые поступали в редакцию «Рузаевской газеты» по телефону и электронной почте. На все мы получили подробные ответы, которые отразим в данном материале. 07-08

Норма всегда постоянна

– На населении новшества по начислению ОДН не должны отразиться в сторону увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги, – заверил первый заместитель главы администрации ГП Рузаевка Виктор Соколов. Министерство энергетики и тарифной политики РМ утвердило коэффициенты, с помощью которых будут рассчитываться нормы за потребленные ресурсы. Для горячей и холодной воды в многоквартирных домах с централизованной системой водоснабжения он составляет – 0,039, для домов с газовыми колонками – 0,036. Еще одним новшеством станет введение платы за общедомовые расходы по водоотведению (канализации). Коэффициент на этот вид услуги – 0,078. Как же рассчитывается эта замысловатая норма? Ранее разницу между показаниями общедомовых приборов учета и суммой всех индивидуальных счетчиков раскидывали на все жилые и нежилые помещения дома, согласно занимаемой площади. Теперь формула стала гораздо сложнее. Экономист Рузаевской городской управляющей компании Румия Кулагина подробно объяснила все начисления: – Для расчета за воду в площадь мест общего пользования входят: лестничные клетки, коридоры, тамбуры, холлы, колясочные, то есть подъезды. Для расчета за электроэнергию к ним еще прибавляется площадь чердачных и подвальных помещений. Чтобы вычислить сумму потребления за места общего пользования, необходимо их площадь умножить на соответствующий коэффициент, утвержденный Министерством энергетики и тарифной политики РФ. Получившуюся цифру переводим в деньги, умножая на тариф за высчитываемый ресурс. Теперь узнаем стоимость ресурса на один квадратный метр. Для этого последнюю цифру делим на площадь всего дома с жилыми и нежилыми помещениями. Этот показатель умножаем на площадь квартиры. Получается норма для каждого помещения. Эти расчеты произведут только один раз. То есть полученные нормы окажутся постоянными для каждого дома и отдельного жильца. Измениться они смогут только с повышением тарифа за ресурсы. Полученная сумма будет начисляться жильцам многоквартирных домов регулярно и ежемесячно. К тому же, она окажется достаточно низкой. Для примера возьмем дом №60 по улице Ленина. На один квадратный метр здесь стоимость горячей воды составляет 0,67 коп, холодной – 0,11. Если говорить о двухкомнатной квартире средней площадью 60 квадратных метров, то норма ОДН по горячей воде для ее жильцов составит 40 руб. 20 коп, по холодной – 6 руб. 06 коп. Как начислялись общедомовые нужды, так и будут они применяться даже к тем квартирам, в которых никто не прописан. Ведь сумма рассчитывается исходя из площади, а не от количества проживающих. 07-09

Выгоднее поставить счетчики

Все, что домом будет потреблено свыше нормы, теперь «головная боль» управляющих компаний. Весь перерасход ложится на них. Они уже считают свои убытки. На балансе только РГУК находится до 45-50 домов, в которых ОДН за горячую воду будет больше лимитированного норматива. И 65-80 домов с перерасходом за холодную воду. Это выльется в 600-700 тысяч рублей ежемесячно. Все хозяйство ООО «Альтернатива» – 19 домов – тоже окажется в минусе. – Управляющие компании должны приложить максимум усилий, чтобы защитить себя от убытков, иначе они уйдут в «черную полосу». Пострадают от этого опять жильцы. Ресурсоснабжающим организациям тоже не нужны лишние должники. Поэтому должна быть хорошо поставлена совместная работа старших по домам, управляющих компаний, ресурсников и органов исполнительной власти, – нацелил на плодотворное сотрудничество всех присутствующих Виктор Соколов. В процессе обсуждения определили ряд основных мероприятий, которые помогут снизить общедомовые расходы. Прежде всего, это установка счетчиков в тех квартирах, где до сих пор платят по нормативу. Стоит отметить, что к таким гражданам применяется повышающий коэффициент. А он с 1 января этого года увеличен и составляет 1,5. То есть жильцам квартир, имеющих техническую возможность установки индивидуальных приборов учета, придется оплачивать каждый ресурс по нормативу, увеличенному в полтора раза. Гораздо выгоднее установить счетчики. По среднестатистическим данным, они окупаются за 3-4 месяца, далее работают в плюс. Оборудовать помещения приборами учета собственники должны за свой счет. Наниматели муниципального жилья могут обратиться в администрацию, которая компенсирует потраченные средства в виде субсидий. Следует задуматься и владельцам квартир без счетчиков, в которых никто не зарегистрирован и никто не проживает. Как рассказал начальник юридического отдела РГУК Максим Сорвачев, с 1 января этого года закон дает коммунальщикам право применять к ним норматив с повышающим коэффициентом. Расчет будет производиться исходя из количества собственников. Это станет стимулом для установки индивидуальных приборов учета.

«Резиновые квартиры» - вне закона

Еще одним фактором, позволяющим снизить потребление ОДН, станет борьба с так называемыми «резиновыми квартирами». В них проживает людей больше, чем прописано. Соответственно и ресурсов утекает свыше начисленных, что переходит в общедомовые нужды. Согласно внесенным поправкам в жилищное законодательство, коммунальщикам восстанавливать справедливость стало проще. Утверждены новая форма и новый порядок составления актов о количестве проживающих в квартире. Акт подписывают представители управляющих компаний, председатель совета дома и два его члена. В случае отсутствия совета дома, завизировать его могут и соседи. «Часто соседи отказываются от этих действий. На данный случай законодатель дал нам право указать свидетелями в акте также прочих незаинтересованных лиц», – поясняет Максим Сорвачев. Составленный акт, в котором прописано количество проживающих, становится основанием для начислений за потребляемые ресурсы по нормативам с повышающим коэффициентом. «Ранее акты мы направляли сотрудникам органов внутренних дел. Они проводили свою проверку и выносили протокол об административном правонарушении. Без него нельзя было начать работу по акту. Теперь данная обязанность отсутствует. Мы лишь информируем полицию в целях пресечения преступлений и правонарушений. Начисления по-новому производятся без их протокола», – отметил юрист. Директор ООО «ЖилИнвест» Сергей Адушев высказал опасение, что ресурсники не примут во внимание данные акты, а жители захотят общаться только непосредственно с самими поставщиками услуг. Заместитель гендиректора АО «Мордовская электросеть» Александр Голянин заверил, что они делают одно общее дело, помощь и взаимодействие только приветствуется: – В настоящее время ситуация сложилась таким образом, что в выявлении причин повышенного расхода ОДН заинтересованы все. Мы напрямую работаем с потребителями, поэтому хотим, чтобы все проживающие были учтены, приборы учета установлены, на счетчиках не было магнитов и отсутствовали технические и коммерческие потери. Сегодня законодательство позволяет нам в произвольной форме принимать эти акты. Никаких препятствий для обмена информации нет. «Мордовская электросетевая компания», со своей стороны, всегда проводила работу по снижению ОДН. Скоро исполнится год, как здесь создана специальная группа, даже в выходные дни осуществляющая проверку индивидуальных приборов учета. Недостоверно передаваемые показания, магниты и другие устройства для остановки счетчиков тоже становятся причинами высокого ОДН.

Старший по дому в помощь

Важную роль в снижении общедомовых расходов всегда играли старшие по домам или председатели совета дома. Им, как никому, отлично известно все «свое хозяйство». Они знают в лицо всех незарегистрированных жителей и безошибочно назовут номера квартир, в которых нет счетчиков. Именно эти люди разъясняют всем жильцам нововведения в жилищном законодательстве, доводят информацию по наиболее выигрышным вариантам хозяйствования. Обычно в домах, где есть старшие, всегда порядок и чистота. Они являются второй стороной договора между управляющей компанией и жильцами. Без их подписи не может быть окончена ни одна работа по обслуживанию дома. Теперь старшие по домам в тесном взаимодействии с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями будут работать эффективнее.

В нюансах жилищной политики разбиралась Оксана РУЗМАНОВА