Платить за услуги будем меньше?

С 1 января в Жилищный кодекс РФ внесены изменения. Они напрямую отразятся в наших платежках. Теперь расходы граждан на общедомовые нужды должны снизиться. Часть из них будут оплачивать управляющие компании. Нововведения будут отражены уже в январских счетах за услуги ЖКХ, которые рузаевцы получат в феврале.

Плату за ОДН разделят

Как рассказал министр ЖКХ и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин республиканским СМИ, плата за общедомовые нужды перенесена из коммунальных услуг в жилищные. То есть статья расходов за управление, содержание и текущий ремонт увеличится, а за электроэнергию, водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, соответственно, уменьшится. Ресурсоснабжающие организации по-прежнему будут получать все средства за поставленные ресурсы в полном объеме. Население будет оплачивать, как и раньше, счета по индивидуальным приборам учета или по нормативам, если не установлены счетчики. А вот обязанность за оплату строчки «общедомовые нужды» теперь разделится. Начисления за ОДН по нормативу остаются на населении, а перерасход ляжет на плечи управляющих компаний. Это будет выгодно жителям многоквартирных домов, где высокий расход за места общего пользования. А коммунальщиков подстегнет эффективнее работать с населением. Управляющие компании теперь максимально будут заинтересованы в снижении общедомовых нужд.

Борьба с воровством

Как рассказал директор РГУК Андрей Алмазов, ОДН складываются из разницы общедомового прибора учета и суммы всех индивидуальных приборов учета. «Большая разница может образовываться лишь в четырех случаях. Первое – недостоверно передаваемые сведения по счетчикам. Второе – неодновременная подача показаний приборов учета всех жильцов многоквартирного дома. Третье – потери в сетях и банальное воровство. Сегодня существует множество способов остановки счетчиков. Специальные магниты свободно продаются в Интернете», – подчеркнул Андрей Валентинович. Именно ему и его коллегам придется заняться выявлением таких недобросовестных потребителей, чтобы не платить лишних денег самим. Кстати, нововведения предусматривают и меры борьбы с теми, кто использует технические средства для остановки счетчиков. Заместитель генерального директора АО «Мордовская электросетевая компания» Александр Голянин отметил, что теперь закон обязывает ресурсников при вводе прибора учета в эксплуатацию оснащать их антимагнитными индикаторами. В случае изменения его цвета будет понятно, что к счетчику прикладывалось останавливающее его устройство. Нарушителю придется заплатить за ресурс согласно нормативу, увеличенному в 10 раз с момента последней проверки, либо за круглосуточное использование ресурса, учитывая диаметр сечения трубы. А контроль за достоверностью передаваемых показаний счетчиков и проверка их самих теперь может осуществляться чаще – один раз в три месяца. То есть собственник квартиры не реже данного срока должен предоставлять контролерам доступ к индивидуальным приборам учета. А те счетчики, которые расположены вне жилых помещений, например, электрические, будут проверяться каждый месяц.

Выгоднее ставить счетчики

Александр Голянин рассказал и о других важных для населения изменениях в жилищном законодательстве. Не секрет, что выгоднее поставить индивидуальные приборы учета, чем платить за потребляемые ресурсы по нормативу. Если в среднем один человек тратит в месяц два куба горячей воды, то норматив составляет – 3,19. Плюс к этому для собственников домов, где есть техническая возможность установки счетчиков, действует повышающий коэффициент. С 1 января 2017 года он составляет 1,5. Со счетчиками можно сэкономить в два, а то и в три раза. К тому же, граждане, не имеющие приборов учета, обязаны в течение пяти дней проинформировать Региональный расчетный центр об изменении количества проживающих людей в квартире. Если оно увеличилось, и жильцы вовремя об этом не предупредят, для новых начислений будет достаточно только акта. Его могут составить представители ресурсоснабжающей организации совместно с сотрудниками управляющей компании, старшими по дому и двумя соседями. Усложняется и процедура приостановки начислений в случае отсутствия жильцов. Вот только для доказательств нужно будет предоставить кипу бумаг, многие из которых придется заверять. А тем, кому технические возможности дома позволяют устанавливать приборы учета, вообще не будут делать перерасчет в случае их отсутствия. Квитанции с изменениями теперь с нетерпением ждут не только жильцы, но и сотрудники управляющих компаний. Для того, чтобы компенсировать свои траты, они попросят жителей увеличить тарифы за содержание и текущий ремонт. Такое решение может быть принято только самими жильцами МКД на общем собрании. Если у вас остались вопросы по нововведениям и начислению платы за ЖКУ просим сообщать их по телефону: 4-00-04 либо присылать по электронной почте: ruz_gaz@mail.ru

Оксана РУЗМАНОВА