Грипп и его профилактика

04-08

Статистика

В период со 2 по 8.01.2017 г. заболеваемость гриппом и ОРВИ в 59 городах РФ в среднем по населению в целом составила 519,0 случая гриппа и ОРВИ на 100 тыс. чел., что выше недельного эпид. порога (428,0) на 21,5%. На этой неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась во всех возрастных группах, особенно среди взрослого населения и школьников (на 55,9%). Эпидемия гриппа продолжается 5-ю неделю. На этой неделе, по сравнению с предыдущей, количество городов с превышением недельного эпид. порога заболеваемости по всему населению уменьшилось до 24-х городов. По республике заболеваемость всего населения острыми респираторными вирусными инфекциями ниже уровня недельного эпидемического порога на 0,5 процента, в том числе у детей до 14 лет ниже на 14,4 процента, у школьников 7-14 лет ниже на 14,2 процента, у взрослых старше 15 лет ниже на 3,2 процента, среди детей 0-2 года ниже на 25,1 процента. Рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей отмечен в 12 районах республики. Выше среднереспубликанского уровня заболеваемость ОРВИ зарегистрирована в Инсарском (56,6) районе и ГО Саранск (96,8). В республике охвачено профилактическими прививками против гриппа в эпидсезон 2016-2017 г.г. 37,2% от общей численности населения, в Рузаевском районе - 35,9%.

Особенности вируса

Резервуаром вируса и источником инфекции является больной человек. Экспериментально подтверждено, что жизнеспособность и инфекционные свойства вируса гриппа сохраняются в воздухе помещений в течение 2-9 часов, на бумаге, тканях - 8-12 часов, на металлических предметах и пластмассе - 24-48 часов, на поверхности стекла - до 10 дней. После контакта с инфицированной поверхностью вирусы гриппа остаются жизнеспособными на коже рук в течение 8-15 минут. Через еду вирус гриппа не передаётся. Правильно обработанные и приготовленные продукты из свинины безопасны. Приготовление свинины при температуре 70 градусов убивает вирус свиного гриппа так же, как и другие микробы и вирусы. Большую эпидемическую опасность представляют больные, которые при заболевании гриппом не остаются дома, а продолжают посещать общественные места. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое количество людей. Выделение вирусов гриппа начинается за день до начала заболевания и продолжается от 5 до 7 дней, хотя некоторые люди могут выделять вирус в течение более длительного времени, особенно маленькие дети и люди с тяжёлыми нарушениями иммунитета. Размножение вируса происходит с высокой скоростью: при попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов их количество достигает 103, а до конца первых суток - 1023 вирусных частицы. Этим и объясняется короткий инкубационный период - 1-2 суток. Вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Как защитить себя

Соблюдайте правила гигиены: часто мойте руки с мылом, чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства, гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Избегайте близкого контакта с больными людьми, поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле). При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишних посещений многолюдных мест, мы уменьшаем риск заболевания.

Симптомы недуга

Высокая температура тела (97%), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9%). Характерная особенность гриппа - раннее появление осложнений уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Если заболели?

Оставайтесь дома и срочно вызывайте врача и строго следуйте его предписаниям. Соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом. Важно отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Недопустимо также, чтобы сами больные самостоятельно начинали приём различных антибиотиков, часто неоправданный, что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, развитию дисбактериоза кишечника. Как и другие вирусы, возбудитель гриппа не чувствителен к антибиотикам и сульфаниламидным препаратам. Аспирин и содержащие аспирин препараты категорически нельзя принимать при гриппе. Предпочтительно применение парацетамола и препаратов на его основе. Парацетамол входит в состав многих комплексных препаратов. Для снижения температуры можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Для лечения гриппа применяются противовирусные препараты, лечение которыми должно начинаться как можно скорее. Одновременно с противовирусными препаратами в лечении гриппа используют также препараты интерферона и индукторы интерферона, обладающие иммуннокоррегирующими свойствами. Однако данные препараты эффективны только в комбинации с противовирусными препаратами. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Известно, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также мандаринах, лимонах, апельсинах, грейпфрутах, киви. Полезным является салат из свежей капусты, который содержит большое количество витаминов и микроэлементов. С-витаминизацию необходимо проводить с декабря по апрель. Для профилактики во время эпидемий можно применять чеснок по 2-3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить ротовую полость от бактерий. Также положительное действие имеет лук. Ежедневное употребление свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям, что значительно уменьшит финансовые расходы на медикаменты. Дети и взрослые должны как можно дольше времени находиться на свежем воздухе, потому что там заразиться гриппом практически невозможно. Общепризнанным и наиболее действенным средством борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика. Заболевание у привитых протекает в более лёгкой форме с низким риском осложнений. Прививки против гриппа рекомендуется проводить детям с 6-месячного возраста; учащимся 1-11 классов; студентам высших и средних профессиональных учебных заведений; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям; взрослым старше 60 лет. После проведённой иммунизации защитные антитела в крови сохраняются полгода.

Л.И. ПОТЯНОВА,

врач-инфекционист ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ»