Главное в жизни – наши дети!

00048-08 Традиционно в конце ноября мы отмечаем один из самых трогательных и душевных осенних праздников – День матери. Для большинства из нас Мама есть и останется самым близким и дорогим человеком. А вот для самой Мамы нет никого дороже ее милых деток. Для многих женщин семья и дети – это главное, что есть у них в жизни. Именно с такой представительницей прекрасной половины человечества мы и познакомились накануне праздника.

История семьи

Лидия Строкова, в девичестве Варюхина, родилась и выросла в Рузаевке, в верхней части города. Училась в лицее №4, где сейчас занимается ее младший сын, а до недавнего времени лицеистом был и старший. По окончании школы, в 1998 году, поступила в Рузаевский институт машиностроения на заочное отделение. Однако по своей инженерной специальности Лидии поработать не пришлось. Десять лет она занималась библиотечным делом. Трудилась в центральной детской библиотеке, потом решила сменить поле деятельности и устроилась на Рузаевский стекольный завод, в ОТК. Со своим супругом Александром Лидия была знакома с детства, они жили в соседних многоквартирных домах. Частенько принимали участие в совместных ребячьих играх во дворе. Потом была подростковая дружба, которая постепенно переросла в более серьезное чувство. В юности Александр профессионально занимался спортивной ходьбой и достиг неплохих результатов. Он мастер спорта международного класса. Некоторое время глава семьи трудился на железной дороге, в настоящее время он работает инженером в Центре молодежной политики и туризма.

Ребенок-вундеркинд

В 2001 году молодые люди стали мужем и женой, а через два года на свет появился их первенец – Илья. Малыш с самого раннего возраста стал поражать родителей своими неординарными способностями. Его мама вспоминает, что в детстве она не прочитала ему ни одной книги! Ему это было неинтересно. Он сам брал книжки в руки, листал их, разглядывал картинки. А в четыре года сам научился читать! - В пять лет Илья в категоричной форме отказался ходить в детский сад. Ему было там неинтересно. К этому времени он уже считал до ста и обратно и бегло читал, - рассказывает Лидия. - Тогда мы решили готовиться к школе. Илья успешно прошел «подготовительные курсы», но медицинская комиссия нас не пропустила из-за возраста. На тот момент Илье исполнилось только шесть лет и два месяца. Однако директор лицея №4 Татьяна Васильевна Дуденкова пошла нам навстречу, и к большой радости Илюши он стал первоклассником.

Учиться в лицее трудно, но интересно

Учеба Илье Строкову давалась легко, до седьмого класса он был круглым отличником. А потом мама узнала о Республиканском лицее для одаренных детей в Саранске и предложила сыну поступить туда. Целый год они ездили в этот Центр на курсы. Затем, в три этапа, сдавали экзамены по профилирующему предмету - математике. В настоящее время Илья первый год обучается в лицее для одаренных детей. - Ребята находятся в Центре на полном государственном обеспечении. Однако условия обучения там довольно строгие. Занятия заканчиваются в 17.30. Все идет по распорядку: подъем - в 7.00, завтрак, в 8.30 начинаются уроки. В 10.00 - второй завтрак, потом обучение продолжается. С 14.00 до 15.00 - обед и вновь занятия до половины шестого. Затем ужин и подготовка к урокам на следующий день, - разъяснила нам мама одаренного ребенка. - Оценивают знания учеников здесь также иначе. Могут поставить даже 0 и -1 и -2! В центре практикуются интерактивные занятия, которые проводят педагоги из ведущих вузов страны. Учиться в такой школе очень сложно даже детям с неординарными способностями. Илья очень долго привыкал к новой обстановке. Домой приезжает в выходные, но не каждую неделю, так как обычно в эти дни они участвуют еще и в различных предметных олимпиадах. Я, в свою очередь, не удержалась и спросила у молодой мамы, не жалко ли ей подвергать своего ребенка таким нагрузкам? Она ответила, что очень жалко. Особенно переживала за него первое время, когда он только начал там заниматься. - Было видно, как ему трудно. Он очень уставал. Но к концу второго месяца уже втянулся. Я заметила, что ему стало легче учиться и переносить разлуку с семьей, - с улыбкой добавила Лидия Владимировна. - Самое главное, что ему там интересно!

Младшие Строковы

К сожалению, мне не удалось пообщаться с Ильей. А вот с его младшим братом, четвероклассником Денисом, я познакомилась. Он сразу же расположил меня к себе своей обаятельной улыбкой и выразительными глазами, а также своей готовностью к общению. Как рассказала его мама, Денис - личность творческая. Он занимался танцами, вокалом, любит спорт, однако проблемы со здоровьем несколько ограничивают круг его деятельности. Дениска учится на «четыре» и «пять», как и все мальчишки его возраста озорной и подвижный. Легко находит общий язык со своей младшей сестренкой Ксюшей, которая души в нем не чает. А еще малышка скучает по старшему брату. Уже знает, когда тот должен приехать. И как только слышит звонок в дверь, показывает пальчиком и говорит: «Илюша?!» Когда старший брат жил в семье, кроха во всем ему подражала. Она видела, что мальчики сидят за книгами и учат уроки и тоже брала в руки свою книжицу и делала вид, что читает. Ей сейчас один год и восемь месяцев, она знает многих животных и целых две буквы! Когда мама спросила у нее: «Ксюша, какие ты знаешь буквы?», та убежала и принесла с холодильника две буквы-магнита - «А» и «О». Про себя подумала: «Еще бы, ей есть кому подражать!»

Отдых всей семьей!

Пока мы разговаривали с Лидией Владимировной, вернулся с работы Александр. Дети с радостью кинулись к нему навстречу. Пользуясь случаем, спросила у обоих родителей, есть ли у них какие-нибудь семейные традиции. На что те в один голос ответили, что очень любят те редкие моменты, когда им удается собраться вместе. Зимой - это, конечно же, новогодние праздники. А летом они обязательно стараются выехать куда-нибудь всей семьей - на природу, в парк или кинотеатр. В этом году Строковы ездили к морю. - В такие моменты мы по-настоящему счастливы! - говорит Лидия. - Ведь главное в нашей жизни - это наши дети! Очень хочется, чтобы у них все было хорошо!

Ирина ДОКИНА