Новости спорта

Династия борцов

15-­16 октября в Тамбове проходили соревнования на первенство Приволжского федерального округа по греко­римской борьбе среди юношей 2001­2002 гг.р. В весе до 42 кг неплохо выступил наш земляк, воспитанник заслуженного тренера России Н.В. Слесарева Даниил Юсупов. В его весовой категории было, в общей сложности, 25 борцов. Даниил провел пять схваток, в четырех из них одержал победу, уступил лишь в финальном поединке и занял в итоге второе место. Тем самым он выполнил норматив кандидата в мастера спорта России, что очень неплохо, если учесть, что на момент проведения соревнований спортсмену было всего 13 лет. Даниил Юсупов учится в гимназии №1. Он продолжатель семейной борцовской династии. Его отец Роман Юсупов – заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира, многократный чемпион России по борьбе на поясах. Благодаря своему удачному выступлению на тамбовском ковре, Даниил Юсупов получил право участия в первенстве России среди юношей, которое состоится 20 ноября в Казани. Добавлю, что еще один воспитанник Н.В. Слесарева, учащийся Арх-­Голицынской средней школы Вадим Винтенков, занял пятое место в первенстве ПФО в весовой категории до 66 кг.

Открытый турнир

В первой половине октября в поселке Лямбирь прошел открытый турнир Лямбирского муниципального района по греко­римской борьбе и борьбе на поясах среди школьников. Рузаевская команда на этих соревнованиях была представлена воспитанниками заслуженного тренера России Н.В. Слесарева. Сразу восемь рузаевских борцов греко­римского стиля стали победителями и призерами в своих весовых категориях. В весе до 27 кг победил Михаил Кисляков (СОШ №7). В категории до 42 кг первенствовал Даниил Юсупов (гимназия №1). Учащийся лицея №4 Антон Плотников занял первое место в весе до 46 кг. Также победителем стал Булат Чавкин (весовая категория до 59 кг, гимназия №1). Еще один учащийся гимназии, Ярослав Жувайкин, стал вторым в категории до 54 кг. Трое спортсменов заняли третьи места в своих категориях: Владимир Чагай (39 кг, СОШ №9), Сергей Изосимов (46 кг, СОШ №8), Михаил Божедаров (59 кг, СОШ №7). И, наконец, учащийся лицея №4 Георгий Бокучава стал третьим в борьбе на поясах в весе до 80 кг.