Книга жалоб и предложений

Попали в дополнительный список

«И позабыта, и позаброшена» так жители Кумысной говорят про свою улицу, находящуюся в центре нашего города. Почему? А потому что дома здесь построены еще в начале прошлого столетия, и время оказалось безжалостно над ними. У некоторых провалились крыши, на одном из домов перекрытие еле держится из-­за прогнившего решетника. В двух домах после пожара пострадало несколько квартир. По словам жителей, еще 12 лет назад им обещали, что переселят в хорошие квартиры. Наши читатели обращаются к городской администрации с вопросом: когда же они дождутся улучшения своих жилищных условий? Мы обратились к первому заместителю мэра В.Г. Соколову. ­- Действительно, проблема по этой улице существует, ­- сказал Виктор Григорьевич. В конце 2016 начале 2017 года заканчивается первый этап Программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Но как объявил Президент страны, а затем и Глава республики, будет продолжение этой Программы. В администрации имеется дополнительный список «переселенцев», в котором есть и улица Кумысная. Раньше не могли переселить жителей этой улицы ввиду того, что там практически нет муниципального жилья. А это было одно из условий Программы. Сейчас эти ограничения практически сняты, поэтому мы и включили ее в дополнительный список. Надеюсь, в период с 2018 по 2020 годы вопрос по переселению жителей улицы Кумысной будет решен.

Ставка по налогу единая

В настоящее время Почта России доставляет жителям страны уведомления по различным видам налогов. Наш земляк ветеран труда А.И. Росланкин тоже получил такое заказное письмо, согласно которому он должен заплатить земельный налог в размере 566 рублей за 20 квадратных метров под гаражом. Александр Иванович спрашивает: «Сейчас Рузаевка не город, а поселение, почему же такая высокая ставка по земельному налогу и есть ли льготы по нему?» За разъяснением мы обратились к заместителю директора МБУ «Земельный вектор» Р.Х. Сайгановой. ­- Налоговая ставка земельного налога едина по всей стране и составляет 1,5%, только на земли сельхозназначения и под жилыми домами она снижена и равна 0,3%, -­ сказала Румия Хайдаровна.­ Для пенсионеров есть льготы по имущественному налогу, а вот по земельному они незначительны, и на них имеют право участники боевых действий.

Тепло дали, но не всем сразу

В связи с холодным началом осени, в этом году отопительный сезон в городе начался рано 28 сентября. Однако не сразу и не одновременно долгожданное тепло пришло во все городские квартиры. Особенно обидно было жителям «двушек» восьмого подъезда дома №10 по ул. Юрасова. В то время, как у их соседей по дому в квартирах было уже очень тепло, в двухкомнатных батареи по­-прежнему оставались ледяными. Пока управляющая компания ООО «ЖилИнвест» решала вопрос с хозяевами квартиры на пятом этаже, в отопительной системе которой образовалась воздушная пробка, прошло почти десять дней. И только 7 октября отопительные приборы стали нагреваться во всей пятиэтажке. Теперь жителей волнует вопрос с оплатой за отопление. Они единодушно считают, что не должны платить за те дни, когда их квартиры не отапливались.

Киоск нерентабелен

­- Сейчас много говорят и пишут о шаговой доступности, а я хочу сказать о шаговой недоступности, с такими словами обратился к нам в редакцию наш бывший коллега В.А. Чернышев. Проблема оказалась в том, что 1 сентября закрыли газетный киоск, находящийся недалеко от остановки «Улица им. Терешковой». Для любителей периодики, проживающих в данном микрорайоне, данный киоск был очень удобен. Ближайший к нему находится сравнительно далеко, на улице Маяковского. По этому вопросу мы обратились в ООО «Рузпечать». ­- Эта торговая точка для нас оказалась нерентабельной, -­ услышали в ответ. Мы несли значительные убытки и вынуждены были ее закрыть, но, надеемся, что временно.

Осеннее обострение

Недавно позвонила жительница верхней части города. Она представилась Надеждой и взволнованно рассказала о том, что в районе бывшего магазина «Восток» часто можно встретить неадекватную немолодую женщину, которая набрасывается с кулаками на прохожих. Надежда опасается за детей, которые возвращаются одни без родителей из школы и которых тоже может обидеть эта больная женщина. Буквально через день после этого разговора мы побывали на Фабричном переулке, побеседовали с продавцами, которые торгуют на рынке возле магазина «Магнит». Они подтвердили подлинность слов Надежды, сказали, что та женщина часто приходит сюда, и они тоже были свидетелями ее агрессии. Мы проконсультировались по данному факту с заместителем начальника отдела МВД России по РМР А.Б. Овчинниковым. Алексей Борисович порекомендовал нашим читателям в подобных случаях, когда налицо признаки агрессивного поведения человека, обращаться в полицию.

Про дороги и свет

В деревне Озерки живет немало приезжих дачников, им очень полюбились здешние места. Одно огорчало плохие дороги, особенно один участок, от магазина до поля, по которому ни пройти, ни проехать. Этой своей проблемой с нами поделилась М.Г. Хрусталева, жительница Саранска. Позвонив в администрацию Палаевского сельского поселения, услышали от ее главы К.Б. Кузнецовой следующий ответ: «Этот вопрос у меня на контроле, я уже обратилась за помощью к руководству ООО «Озерки» и ЗАО «ВКМ­-Агро», обещали помочь». После того разговора прошло уже время, и на этой неделе мы вновь связались по телефону с главой Палаевской сельской администрации. Клавдия Борисовна порадовала нас словами, что тот участок дороги, о котором говорила дачница, засыпали щебнем и разровняли. И большое спасибо за это она передала Н.В. Бурмистрову, ведь это сделали работники ООО «Озерки». В деревне Красное Сельцо две проблемы дорога засыпана крупным щебнем, по которому неудобно ходить и ездить, и отсутствие уличного освещения. Об этом нам рассказал ветеран труда А.Е. Кузнецов. Как заверила нас глава администрации Красносельцовского сельского поселения Н.Я. Щелкунова, дорожное покрытие в деревне в ближайшее время будет выровнено мелким щебнем. И хотя в этом населенном пункте по нормам положен всего один уличный фонарь, глава администрации пообещала, что их здесь будет четыре.

Подготовила Татьяна ЕЛЬМЕЕВА