Без свободы и без работы

Сейчас на территории республики продолжается оперативно-профилактическая операция «Мак-2016». В ее ходе наркополицейские пресекают незаконный сбор наркосодержащих растений. Как сообщил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по РМР подполковник полиции Евгений Сурков, за время операции на территории нашего района было осуществлено 7 изъятий наркотических средств растительного происхождения. Это маковая солома и марихуана общим весом более 4,5 кг. Привлечено к уголовной ответственности семь человек, на десятерых составлены административные протоколы.

Мак и конопля - под запретом

Растительные наркотики регулярно употребляют и заготавливают, в основном, наркоманы «старой закалки» и, как говорится, со стажем. Так, только освободившийся из мест лишения свободы 41-летний житель Рузаевки вновь взялся за былое. Из экстракта маковой соломы вместе с приятелями они готовили зелье и вводили наркотик в вену. Запрещенное растение - 1200 г - мужчина хранил в пакете в гаражном массиве поселка Химмаш, где оно и было изъято оперативниками. Сейчас по данному факту ведется следствие. Еще один любитель «кайфануть», уже судимый за незаконный оборот наркотиков, высушивал маковую солому прямо у себя на балконе. От любопытных взоров жителей домов напротив 32-летний мужчина закрыл окно покрывалом, а на бельевых веревках развесил пучки с растениями. Первые партии уже хранились в хлопковых мешках. Наркополицейским не составило труда обнаружить такой склад. В отношении наркомана вновь возбудили уголовное дело за незаконное хранение наркосодержащих средств. Из тюрьмы задержанный вышел три года назад. Вот только наркоманию можно отнести к разряду неизлечимых болезней. Встав однажды на этот путь, мало кто исправляется даже под страхом уголовной статьи. Даже тюрьма не отбивает у наркомана желание вновь вкусить «запретный плод». Вот только жизнь, подтвержденная статистикой, доказывает плачевный исход таких историй. На преступный путь наркомана встал еще один 21-летний рузаевец, которого остановили сотрудники патрульно-постовой службы. Мужчина вызвал подозрение своим поведением, проявлялись все признаки наркотического опьянения. В ходе обыска при нем были обнаружены и изъяты сверток и коробок с марихуаной. Медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления наркотика. А в тайнике, который он оборудовал в посадках, находилось 16,8 грамма конопли. Растение мужчина собирал в лесополосе. Сушил дома, но оставить здесь побоялся. Молодой человек живет вместе с родителями, поэтому, осознавая противоправность своих действий, спрятал наркотическое средство в тайнике. В отношении него возбуждено два уголовных дела за хранение марихуаны и хранение конопли.

Не сыпь мне соль...

В последнее время более актуальными, особенно среди молодежи, являются синтетические наркотики. Их доступность и относительно низкая стоимость стала причиной широкого распространения солей и спайсов. Сегодня они свободно продаются в интернете, что значительно усложняет работу по пресечению деятельности продавцов и курьеров. Передача пакетика наркотической смеси и оплата происходят бесконтактным способом посредством тайников-закладок и перечислением средств на киви-кошельки. Этот вид зелья достаточно универсален в применении. Стоимость одного пакетика спайса составляет в районе 1600 руб. Такой дозы будет достаточно для пятерых человек. Именно поэтому заложниками новых наркотиков становятся школьники и студенты. Только мало кто отдает себе отчет в том, что их употребление тоже приводит к наркотической зависимости и наказуемо законом. А последствия для здоровья и дальнейшей жизни могут оказаться достаточно плачевными. Именно поэтому Евгений Сурков призывает родителей и педагогов внимательнее относиться к детям. Мамам и папам необходимо отслеживать сайты, которые посещает ребенок, а также знать, на что он тратит карманные средства. «Именно в школе и других учебных заведениях подростки проводят свой основной день. Здесь они общаются, обмениваются информацией и договариваются о планах на вечер. Никто так близко не общается с детьми в такие моменты, как классный руководитель. Поэтому большой груз ответственности лежит и на педагогах», - считает подполковник Евгений Андреевич. Он выступает за возвращение в школы социальных педагогов. На его практике был не один случай, когда именно учителя и преподаватели выявляли факты продажи и употребления наркотиков в учебных заведениях.

Опасная синтетика

Еще одной негативной особенностью синтетических наркотиков является то, что официальные органы в буквальном смысле не успевают включать их в состав списка, запрещенных к употреблению и распространению наркотических средств. Их формулы меняются почти ежедневно. Именно поэтому новые виды синтетики не может определить ни одна тест-проба. Период выведения из организма таких наркотиков тоже очень короткий. Если наличие марихуаны можно доказать в течение 6-7 дней после употребления, то метаболизм солей и спайсов происходит за сутки. Евгений Сурков выражает особую обеспокоенность по этому поводу в отношении работников железнодорожного транспорта. Машинисты и помощники машинистов ведут деятельность в техногенно-опасной отрасли. От их самочувствия и адекватной реакции зависят жизни других людей, состояние опасных грузов. А определить употребление спайса, например, машинистом, накануне поездки нет возможности даже при медицинском освидетельствовании, которое они проходят на предрейсовом осмотре. «Это и является ключевым фактором, которым руководствуются работники транспорта, при выборе наркотика. А ежедневно перевозки грузов и пассажиров осуществляют 300 человек», - говорит Евгений Андреевич. Недаром данной проблеме наркополицейские уделяют пристальное внимание. Нередки случаи задержания машинистов и их помощников в состоянии наркотического опьянения. Только за 2015-2016 годы за хранение синтетических наркотиков привлечено пять человек. Причем медики не выявили факт потребления, тогда как задержанные его не отрицали. В рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудники полиции имеют компрометирующую информацию о тех лицах, которым было отказано в поступлении на работу на должности машинистов и их помощников. - Согласно анализу оперативной информации, количество потребителей синтетических наркотических средств из числа работников железнодорожной сферы значительно выше, чем число привлеченных к уголовной и административной ответственности, - отмечает Сурков. Для решения этой проблемы сотрудники полиции тесно работают с руководством предприятий железнодорожного транспорта. Уличенные в употреблении наркотиков работники подвергаются не просто выговору, а увольнению. Поэтому перед тем, как вскрыть пакетик спайса, следует задуматься не только о дальнейшем состоянии своего здоровья, но и благополучии. Не так просто сейчас найти высокооплачиваемые рабочие места.

Александр ЗАКОННЫЙ