Рузаевцы выбрали курс на стабильность и развитие

В минувшее воскресенье по всей России проходил единый день голосования. В Рузаевском муниципальном районе горожане и сельчане выбирали депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва и Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва по партийным и одномандатным спискам. Кроме того, в Рузаевке проходили выборы в Совет депутатов городского поселения, а в селах жители выбирали депутатов сельских Советов. По информации председателя Рузаевской территориальной избирательной комиссии Е.С. Шепелевой, выборы признаны действительными и состоявшимися на всех пятидесяти избирательных участках. Фактически старт нынешней избирательной кампании был дан еще весной, когда партии стали определяться со списками потенциальных кандидатов. Процесс выдвижения проходил по-разному, но наиболее демократичной и гласной оказалась процедура у «единороссов». В ходе праймериз были отобраны наиболее авторитетные люди, которые и стали затем официальными кандидатами партии. И эта тактика себя полностью оправдала. Несмотря на экономические и внешнеполитические трудности в стране, большинство пришедших на участки избирателей голосовали именно за «Единую Россию», поддержав курс на стабильность и развитие.
1. Всероссийская политическая партия «РОДИНА» 0,72%
2. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» 1,98%
3. Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость» 0,70%
4. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 70,99%
5. Политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые» 0,27%
6. Политическая партия «Гражданская Платформа» 0,07%
7. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России 9,84%
8. Политическая партия «Партия народной свободы» (ПАРНАС) 0,24%
9. Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА» 0,33%
10. Общественная организация Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила» 0,06%
11. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» 0,44%
12. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 9,90%
13. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» 0,27%
14. Политическая партия «Справедливая Россия» 2,15%
В выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным округам безоговорочную победу одержал Виталий Ефимов (60%). Явка избирателей составила 63%. В выборах депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва по Заводскому округу приняли участие 16377 человек, что составляет 64% от общего числа голосовавших. Согласно предварительным итогам, пятипроцентный барьер преодолели три партии.
1. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 13,26%
2. Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО» 0,99%
3. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России 9,85%
4. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 72,25%
5. Политическая партия «Справедливая Россия» 2,16%
По Железнодорожному округу явка избирателей составила 59%.
1. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 14,74%
2. Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО» 2,61%
3. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России 13,93%
4. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 61,82%
5. Политическая партия «Справедливая Россия» 4,38%
Преимущество “единороссов” оказалось таким же ощутимым и в одномандатных округах. В Государственное Собрание РМ по одномандатным округам прошли только кандидаты от партии власти. Среди них Николай Амбаев (72%) и Валерий Сурайкин (57%). В состав Совета депутатов городского поселения Рузаевка четвертого созыва избран 21 депутат. Подавляющее большинство – 17 – от «Единой России», два представителя КПРФ (Владимир Лукачев (41%) и Василий Полынов (50%) и два самовыдвиженца (Олег Сизикин (55%) и Юрий Давыдов (65%). Шесть человек работали в Совете третьего созыва, а некоторые сохраняют депутатский статус на протяжении уже нескольких созывов. Депутатские мандаты получат: Валентина Кудашова (64%), Виталий Афонин (46%), Вячеслав Марчков (57%), Аида Пособнова (50%), Владимир Чичеватов (53%), Владимир Фролов (46%), Сергей Ушенин (66%), Татьяна Цирулева (49%), Сергей Путинцев (50%), Вячеслав Цыганов (84%), Вера Устьянцева (43%), Татьяна Соколова (52%), Людмила Шмакова (74%), Виталий Курин (50%), Михаил Резяпкин (47%), Ольга Савельева (49%), Наталья Бурдинова (45%). За ходом выборов следило 182 наблюдателя. Серьезных жалоб и замечаний не поступало. Рузаевский район справился с поставленной задачей – провести открытые и легитимные выборы.