Обращение участников Форума женщин Республики к гражданам Мордовии

00038-16 12 сентября Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в работе Форума женщин, который состоялся в региональном Театре оперы и балета. По итогам мероприятия принято специальное обращение участников Форума к гражданам Мордовии. «Мы, участники форума женщин Республики Мордовия, отмечаем, что сегодня все больше женщин принимают участие в социально-экономической и общественно-политической жизни республики, вносят свой вклад в укрепление гражданского мира и согласия. Велика роль женщины в формировании и поддержании здорового образа жизни, в достойном воспитании детей, защите семейных ценностей, сохранении положительного морально-нравственного климата в обществе. Мы подчеркиваем важность всестороннего и гарантированного участия женщин в государственном управлении и в выборах всех уровней. Нас, женщин, радуют достигнутые за последние годы успехи республики во всех сферах жизни. Построены и строятся новые школы, детские сады, современные объекты здравоохранения. Открываются спортивные сооружения, ведется масштабная реконструкция дорожно-транспортной системы в городах и районах республики. Все это стало возможным благодаря целенаправленной эффективной политике руководства республики, поддержке его Президентом страны В.В. Путиным и Правительством Российской Федерации. Дальнейшее укрепление России, успешное развитие Республики Мордовия, активное решение социальных вопросов мы связываем с сильной и эффективной властью в стране и в регионе. Сегодня мы находимся в преддверии предстоящих выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Государственное Собрание Республики Мордовия, представительные органы муниципальных образований. От того как проголосуем, будет зависеть будущее нашей страны и Мордовии на ближайшие годы. Для того, чтобы сохранить лидирующие позиции, создать конкурентоспособную экономику, значительно повысить благосостояние людей, исключительно важно прийти 18 сентября 2016 года на избирательные участки и проголосовать за тех кандидатов в депутаты, чьи программы конструктивны, реальны для претворения в жизнь. Женщины Мордовии призывают всех жителей республики сделать осознанный выбор, основанный на объективной оценке достигнутых результатов социально-экономического развития нашей Мордовии, ради будущего наших детей, уверенности в завтрашнем дне, мира и спокойствия на нашей земле!»

 Обращение принято на Форуме

женщин Республики Мордовия 12 сентября 2016 года

Комментарии наших землячек

«Кто, как не мы»

Я считаю, что все женщины Мордовии ратуют за достойный уровень жизни, социальную защищенность и безопасность своей семьи. Ведь мы являемся не только профессионалами своего дела - педагогами, воспитателями, врачами. Мы, в первую очередь, мамы, хранительницы семьи. И кто, как не мы, знаем обо всех проблемах наших детей. Своим сердцем можем чувствовать, как сделать лучше, а, самое главное, обезопасить, не навредить. И нас в первую очередь волнуют вопросы воспитания и образования детей. Современное образование является важнейшей и приоритетной задачей государства. Деятельность системы образования направлена на формирование активной, целеустремленной и ответственной личности, способной успешно выполнять разнообразные жизненные роли в современном меняющемся мире. По профессии и основному роду деятельности я педагог. Изо дня в день я наблюдаю и являюсь участником изменений, которые происходят в системе школьного образования. Много сделано в этом направлении. Строятся новые современные школы и детские сады, создаются условия для получения качественного образования. Намечающиеся изменения являются ответом на дискуссии по поводу совершенствования ЕГЭ, ухода от обучения во внеурочное время, введения занятий для развития школьников. В сфере образования недопустимы резкие перемены. От идеи непрерывных реформ мы переходим к поступательному развитию. Есть еще и определенные проблемы. Новый темп нашей жизни предполагает выработки нового подхода к решению некоторых задач. Нужно уйти от второй смены в школах, решить проблемы коррекционной школы. Изменения должны затронуть не только учащихся, но и педагогов. Это уменьшение объема школьной отчетности и привлечение в школы таких специалистов, как психологи и логопеды. Больше внимания нужно уделять и поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья. Предлагается создание системы школьной медицины, создание норм, которые обеспечат качественный и безопасный отдых для детей. Мне, как женщине, как матери и учителю, очень хотелось, чтобы наши дети жили в сильной, успешной и развитой стране и получали достойное образование. И мы движемся в данном направлении. Женщинам дано думать не только умом, но и сердцем. И не в обиду будет сказано мужчинам, только женщине свойственны мудрость, мягкость, чувственность и доброта. Сегодня как никогда востребованы наш интеллект и знания, наш мощный природный талант - интуиция и ответственность, природный дар любить и быть любимой, дарить жизнь и одаривать счастьем других.

Р.А. ВАРЮХИНА,

учитель гимназии 1

«Готовы работать еще эффективнее»

12 сентября в Саранске состоялся Форум женщин РМ, на который были приглашены лучшие представительницы разных профессий: заслуженные деятели искусства, учителя, врачи, ветераны, многодетные матери. Женщины поднимали вопросы, которые, в первую очередь, волнуют общество: о строительстве новых школ, детских садов, о здравоохранении, рабочих местах, о заработной плате, а также о роли женщины в государственном управлении. Перед всеми собравшимися в зале выступил Глава Мордовии В.Д. Волков. Владимир Дмитриевич отметил огромную роль женщины в жизни страны и, в частности, нашей республики. Он сказал, что от знаний, умений, инициативы, энергии женщин зависит очень многое, что в наших силах помочь республике привести ее к новым вершинам. Я впервые присутствовала на таком Форуме и для себя убедилась, что ради наших детей, уверенности в завтрашнем дне, в мире в наших домах и процветании своей родины, мы, женщины, готовы работать еще эффективнее, быть еще сплоченнее.

Е.В. БУЛАНОВА,

учитель СОШ 8

«И мать, и жена, и работница»

Я, как участница форума женщин Республики Мордовия, считаю,  что главной его целью было сплотить именно женский коллектив, ведь  представительницы прекрасного пола на сегодняшний день стоят во главе угла всего. Эта тема на форуме прошла «красной нитью». Именно женщины сейчас отвечают за все: и дома, и на работе. Такие мероприятия стоит проводить обязательно. На прошедшем форуме представительницы прекрасного пола подняли очень важные вопросы, касающиеся детских садов, школ, неблагополучных семей. Стоит отметить, что Глава Республики Мордовия В.Д. Волков дал высокую оценку именно женскому труду, что наши землячки выполняют и мужскую и женскую работу одновременно. Большое внимание Владимир Дмитриевич обратил на наш завод АО «Рузхиммаш», на котором представительницы прекрасного пола работают сварщиками. Одним словом, женщина - это основа основ: и мать, и жена, и работница.

А.П. ХАЙДУКОВА,

директор СОШ 7