Государственный пожарный надзор напоминает

Осенне-зимний пожароопасный период не за горами. Он несет с собой много новых опасностей. Например, с наступлением холодов возрастает опасность возникновения пожаров при эксплуатации отопительных систем, печей, электронагревательных приборов. Несоблюдение правил пожарной безопасности при топке печей, а также при неправильном устройстве печей, дымоходов приводит к пожару и создает угрозу жизни и здоровью людей, большому материальному ущербу. В целях предотвращения подобных случаев и обеспечения надежной противопожарной защиты необходимо выполнять следующие мероприятия:
  1. Перед началом отопительного сезона печи, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы.
  2. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).
  3. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.
При эксплуатации печей не разрешается: - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; - топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; - производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; - использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; - перекаливать печи; - производить топку печей с открытыми дверцами. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Перед началом отопительного сезона очищайте дымоходы и печи от сажи. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами. - Если вы пользуетесь газобаллонными установками емкостью более 12 литров, то их необходимо установить в несгораемом ящике у наружной стены дома. - Нельзя хранить емкости с легковоспламеняющимися жидкостями на балконах, общих коридорах, во дворах. Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. - Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам. - Не используйте неисправные или самодельные электроприборы. - Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. - Не перегружайте эл. сеть, не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей. - Уходя, выключайте телевизор из розетки. Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические предохранители в электросчетчике. При возникновении пожара необходимо немедленно вызывать пожарную охрану по телефону «01» или с сотового телефона «112».

Отдел надзорной деятельности и профилактической

работы Рузаевского МР УНД И ПР ГУ МЧС по РМ