«Хороший пример, богатый опыт!»

IMG_7890Три дня опыт Мордовии в сфере реализации мероприятий  по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования изучали представители 68 субъектов России. Это руководители органов управления АПК, главы администраций районов и сельских поселений. Всего около пятисот человек. В рамках Всероссийского семинара­совещания они побывали в ряде районов республики.

11 августа предметом пристального внимания делегатов стал поселок Плодопитомнический. В наш район они приезжали тремя группами. Всем демонстрировали одни и те же объекты, которые были реализованы сначала по программе «Социальное развитие села», а потом ­ «Устойчивое развитие территорий».

­ По данной программе в Рузаевском районе построено две школы, два ФАПа, Дом культуры, 1,5 км электрических сетей, 9,3 км газовых и 23,3 водопроводных. Благодаря нашему активному участию в федеральной целевой программе 52 семьи смогли улучшить свои жилищные условия, ­ отметила глава администрации РМР Нина Иняткина.

В ходе осмотра социальных объектов она рассказала участникам семинара обо всех нюансах вхождения и реализации заветной программы. Глав сельских поселений также интересовали вопросы межбюджетных отношений.

­ Кроме собственных доходов, район получает субсидии и субвенции из республиканского бюджета. Их мы зарабатываем за выполнение социально­экономических показателей, ­ пояснила Нина Васильевна.

На въезде в поселок перед гостями предстала целая улица из 14 двухквартирных и 5 одноквартирных домов. Это жилье, которое было построено для работников ООО «Агросоюз». Так, молодых специалистов закрепили на селе. А хозяйство сегодня является одним из самых передовых не только в районе, но и в республике. Как рассказал директор Сергей Казарян, за год они планируют надоить от одной фуражной коровы 8800 литров молока, а дневные надои составляют 24 литра.

Жителям поселка и соседних деревень есть где работать. Кроме того, созданы все условия для комфортного проживания. Это гости из других регионов смогли оценить воочию. В 2009 здесь в рамках комплексной компактной застройки была возведена школа. Ее двор украшает футбольное поле с искусственным покрытием и собственный огород. Выращенные на нем экологически чистые овощи хранятся в закромах и используются для приготовления завтраков и обедов для учеников.

От школы рукой подать до нового детского сада на 55 мест. С его вводом в селе удалось повысить рождаемость и ликвидировать очередность детей в дошкольные учреждения.

Современный Дом культуры на 230 мест стал настоящим храмом искусства. Большое множество кружков и направлений не дают людям скучать на селе. Как рассказал директор Плодопитомнического КДЦ Зульфан Давыдов, здесь занимаются сразу три танцевальных коллектива: «Славяночка», «Искорка» и «Грация». Кроме того, проводится аэробика для взрослого населения. Работает студия вокального пения. На весь район известны фольклорный коллектив «Катюша», ансамбль народной песни «Ивушки» и вокально­инструментальный ансамбль «Ретро». В последнем одним из основных солистов является сам глава Плодопитомнического сельского поселения Юрий Хисматулин. Из подручных материалов в Доме культуры учат сооружать невообразимые поделки как детей, так и взрослых. «Клуб три Д», что означает для дома, для дела, для души, позволяет с пользой провести время родителям, бабушкам и дедушкам, пока ребенок занимается в кружке. Очень предусмотрительно и удобно!

При библиотеке, которая тоже располагается в новом КДЦ, функционирует клуб по интересам «Колобок». А для любителей актерского мастерства  ­ театральная студия «Маска».

После осмотра объектов представители Минсельхоза России провели с главами сельских поселений в Плодопитомническом ДК практический семинар. В ходе него были рассмотрены вопросы грантовой поддержки фермеров и ступени перехода от начинающего фермера до семейного комплекса и дальнейшее их объединение в кооперативы. Такова модель успешного развития малых форм хозяйствования.

IMG_7935 copyНаталья Катина, глава администрации МО Ильинское Меленковского района Владимирской области:

­ При въезде в республику мы обратили внимание на хорошие дороги и ухоженные придорожные полосы. Люди здесь очень гостеприимные.   Хочется порадоваться  за республику, за то, как она развивается с социальной точки зрения. Замечательно, что здесь создан социум, где в тандеме работают администрация и руководство хозяйства. Такое сотрудничество плодотворно для населения. Это дорогого стоит.  Вы развиваетесь в правильном направлении.

 

Григорий Фролов, глава администрации МО Ляльшурское Шарканского района Удмуртской Республики:

­ Я нахожусь под впечатлением от Мордовии. Здесь проживают добрые и гостеприимные люди, которые упорны в своем труде. Так как есть значимый и видимый результат. Строительство таких культурных и социальных объектов, как детские сады, школы, Дома культуры, благоприятно влияет на жизнь и досуг населения. У вас так почти в каждом селе. Везде построены церкви или часовни, что говорит о единении людей. Вы молодцы, вам есть чем гордиться! Для себя я многое взял на заметку, теперь есть над чем работать на своей территории. Вы для нас хороший пример! У вас богатый опыт.