Работа с должниками: итоги рейда

0000002Со 2 по 5 июля 2016 года в Рузаевке проводилась беспрецедентная акция – открытый и прямой диалог, с одной стороны, поставщика услуги теплоснабжения и ГВС, и, с другой стороны, потребителей, задолжавших компании «Мордовэлектросеть» за поставленные услуги. В состав комиссии, которая запланировала рейд по квартирам неплательщиков, вошли представители руководства самой компании и администрации города.

Чтобы не обращаться в суд…

Главный критерий выборки адресов должников следующий: неплательщики за услуги теплоснабжения и ГВС должны проживать на жилплощади по договорам социального найма (то есть не являться собственниками жилья). Методика работы была отработана заранее. Сотрудники АО «Мордовская электросетевая компания» должны были в приватной беседе вручить должникам: 1) долговую квитанцию, отражающую задолженность по теплоснабжению и ГВС за период с 1 июня 2015 г. по 1 июля 2016 года; 2) уведомление о возможном ограничении подачи горячей воды (в случае отказа отплачивать задолженность – с 1 сентября 2016 года); 3) договор о реструктуризации образовавшейся задолженности (равными платежами на срок до 12 месяцев). Одна из задач акции заключалась в том, чтобы разъяснить должникам нецелесообразность судебного решения возникшей проблемы. Ведь в этом случае придется оплачивать не только образовавшийся долг, но и услуги адвоката, а также судебные издержки. А это совсем не в интересах должников.

Итоги рейда

В качестве «пилотного» проекта рейд проходил по 4 адресам. Исключительно для удобства анализа и понимания информации представим ее в виде таблицы.

Дата рейда
Адрес дома Количество должников
Общая сумма задолженности по дому, руб.
Количество заключенных соглашений о реструктуризации долга.
2.08.16 Солнечная, 7 7121 000
1 из 7 (КПД – 14%)
2.08.16
Ленина, 63 5 63 0001 из 5 (КПД – 20%)
3.08.16 Школьный б-р, 2 а, 2в 8172 000
1 из 8 (КПД – 13%)

4.08.16Мира, 25 1471 000
2 из 14 (КПД – 14%)

По словам руководства и сотрудников АО «Мордовэлектросеть», ожидаемый процент эффективности проведенной акции планировался в пределах 30% (по показателю заключенных договоров о реструктуризации). К сожалению, КПД оказался значительно ниже установленного порога и составил всего 15%. Какова причина такого низкого показателя заключения договоров о реструктуризации долга? Главная причина – это фактическое отсутствие проживающих в квартире жителей. По словам соседей, в половине квартир длительное время вообще никто не появляется. И с такими квартиросъемщиками просто не удалось пообщаться и довести до них предложение о реструктуризации образовавшейся задолженности. А это повод для размышления об эффективности использования муниципального жилого фонда ответственными квартиросъемщиками. В то время когда тысячи граждан нашего города (молодые семьи, дети сироты и т.д.) нуждаются в обеспечении жилой площадью и готовы добросовестно оплачивать коммунальные услуги, в Рузаевке встречаются квартиры, которые просто закрыты годами. Такие квартиросъемщики, соответственно, не производят оплату (как минимум за отопление!) и являются головной и финансовой болью жильцов, проживающих по соседству, а также ресурсоснабжающих компаний. А теперь главный вопрос: «Можно ли считать акцию по работе с должниками провальной?». Конечно, нет! Во-первых, данный рейд – это «пилотный проект», целью которого было, в том числе, и апробирование новой методики работы с должниками. Во-вторых, определенные выводы должны сделать и работники администрации ГП Рузаевка: оказывается, принадлежащий городу жилой фонд используется неэффективно. В-третьих, деньги неплательщиков за услуги ГВС уже стали поступать в компанию. 2 квартиросъемщика уже полностью расплатились по долговым квитанциям (40% от количества заключивших договоры о реструктуризации долга). Это говорит лишь об одном: такие рейды имеют успех и будут продолжены.

Ограничение ГВС - непопулярная мера?

Трудно себе представить, чтобы акция по работе с должниками имела исключительно статистическое значение. Планы АО «Мордовская электросетевая компания» распространялись вглубь проблемы. По результатам рейда было принято решение об ограничении горячего водоснабжения в двух квартирах города. Долг каждого квартиросъемщика за ГВС приблизился к сумме в 20 тысяч рублей. 12 августа 2016 года представители компании «Мордовэлектросеть» вместе со специалистами управляющих компаний и участковыми планировали провести ограничение ГВС в этих самых квартирах. С одной квартирой проблема решилась быстро и эффективно. Как оказалось, накануне – 11 августа – жители оплатили большую часть долга (в подтверждение чего и была представлена платежная квитанция). Оставшаяся часть долга будет погашена в ближайшее время. С жителями второй квартиры пообщаться не удалось. И долг в более чем 20000 рублей так и остается неоплаченным. Компания «Мордовэлектросеть» вынуждена готовить необходимые документы для обращения в суд с гражданским иском. Зададимся вопросом: «Почему пенсионер, имеющий низкие доходы, своевременно и в полном объеме оплачивает коммунальные платежи, а молодые и успешные граждане игнорируют свою обязанность по оплате потребленных энергоресурсов?». Именно поэтому акции по ограничению ГВС имели целью восстановление социальной справедливости. И уж если мы говорим о справедливости, то давайте начнем с себя.

Уважаемые жители города Рузаевка!

АО «Мордовская электросетевая компания» призывает вас не забывать о своевременной оплате предоставляемых услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, а при возникновении задолженностей – об их своевременной ликвидации. Это позволит компании: 1) качественно подготовиться к осенне-зимнему периоду; 2) осуществить модернизацию инфраструктуры; 3) провести отопительный сезон без серьезных срывов и ЧС. В таком положении вещей заинтересованы все – не только поставщики, но и потребители услуги. И с этим не поспоришь!