«Мы вами гордимся!»

00028-10 30 июня в кабинете главы администрации Рузаевского муниципального района состоялось традиционное чествование и награждение спортсменов, добившихся значимых результатов и внесших большой вклад в развитие физической культуры и спорта в 2016 году. 00028-11 Чемпионами и призерами различных соревнований стали тяжелоатлеты, борцы греко-римского стиля, пауэрлифтеры. Наши знаменитые спортсмены прославляют свою малую родину не только на российских первенствах, но и на чемпионатах Европы и мира. Результаты, достигнутые ими в различных видах спорта, говорят о высоком мастерстве как самих спортсменов, так и их тренеров. Под опекой заслуженного тренера России Н.В. Слесарева занимаются не только наши рузаевские спортсмены, к нему даже приезжают борцы и из других регионов нашей страны. Так, уроженец Рязани Иван Неккоев в апреле этого года стал победителем первенства России и мира по греко-римской борьбе среди инвалидов (спорт глухих). А Сергей Емелин в марте принес в копилку рузаевской сборной золотую медаль, победив на чемпионате Европы. Самый юный спортсмен Дамир Морозкин, ему всего 14 лет, в этом году тоже добился высоких результатов. Он выиграл первенство России среди юниоров. Его тренер А.С. Толстяков уверен, что у парня большое будущее. Артура Машинского, пожалуй, знает каждый житель нашего района. Недавно вместе с Павлом Долговым он выступал на чемпионате мира по жиму лежа и занял третье место. Павел поднялся на высшую ступень пьедестала среди юниоров и стал двукратным чемпионом мира. А.Х. Бикчурин, заслуженный тренер России, гордится успехами своих воспитанников. Н.В. Иняткина сказала спортсменам много добрых и теплых слов: - Рузаевка всегда отличалась большим количеством спортсменов, на каждые 500 жителей района один мастер спорта. Спасибо вам, что вы прославляете не только Рузаевку и Мордовию, но и всю Россию на мировом уровне. Этот год в плане спорта очень продуктивный. Он еще не закончен, а у нас уже много победителей, которые привезли с различных чемпионатов «золото», «серебро» и «бронзу». Конечно же, нужно отдать должное вашим тренерам, которые помогли вам добиться таких успехов. Мы вами очень гордимся! - отметила Нина Васильевна. Дипломами и денежными премиями были награждены победители соревнований и их тренеры. Почетными грамотами администрации Рузаевского муниципального района за многолетний, добросовестный труд и высокие достижения в области спорта были награждены: победитель первенства России по тяжелой атлетике среди юношей Дамир Морозкин и победитель первенства России по греко-римской борьбе среди инвалидов Иван Неккоев. В ходе общения с участниками встречи Н.В. Иняткина предложила издать книгу об истории рузаевского спорта. Директор Центра физической культуры и спорта В.П. Цыганов поддержал ее идею, отметив, что работа в этом направлении уже ведется.