26 июня — Международный день борьбы с наркотиками

Тарен со свалки

Безработный житель Рузаевки попался на тарене. Это психотропный лекарственный препарат, созданный во времена «холодной войны» как противоядие при отравлении ядовитыми боевыми веществами. Тареном комплектовались индивидуальные медицинские аптечки, которые хранились на объектах гражданской обороны и режимных предприятиях. Позднее выяснилось, что тарен является психотропным средством, которое губительно воздействует на человеческий организм. Он вызывает возбуждение нервной системы, галлюцинации, агрессивность в поведении и неуправляемость, перепады давления и провалы в памяти. При передозировке возможен летальный исход. В 1998 году тарен законодательно запретили к применению, официально причислив к списку психотропных веществ. Предприятиям, хранившим аптечки с препаратом, было предписано уничтожить все его запасы в незамедлительном порядке. Видимо, кто-то последовал этому совету лишь спустя долгие годы. Как выяснили наркополицейские, сбытчик обнаружил запрещенные вещества в аптечках на свалке. Он продал тарен своему знакомому в Рузаевке. Им оказался 28-летний уроженец Кемеровской области Станислав Кирдяев. Мужчина утверждает, что приобрел 4,92 г дури для собственного потребления. Четыре полимерных контейнера с 24 таблетками мужчина спрятал в куртке. Спустя несколько минут он был задержан оперативниками регионального Управления ФСКН. Выяснилось, что деревянный ящик с партиями тарена он прятал на чердаке своего сарая. Остатки опасного препарата были изъяты из незаконного оборота. Рузаевский районный суд признал Кирдяева виновным в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ. В качестве наказания мужчину приговорили к 150 часам обязательных работ.

Организовал притон

Ранее судимый 27-летний разнорабочий из Рузаевки отправился в колонию за содержание наркопритона и незаконный оборот «синтетики». Рузаевский районный суд Мордовии приговорил местного жителя Станислава Сорокина к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Как установил суд, Сорокин, будучи потребителем наркотических средств, решил систематически предоставлять знакомым комнату в доме по ул. Кутузова в Рузаевке. На протяжении октября прошлого года в ней собирались трое наркоманов. Здесь они нюхали марихуану. Впоследствии мужчины были задержаны оперативниками Рузаевского МРОН. За немедицинское потребление запрещенных веществ они привлечены к административной ответственности. Сорокин был задержан в ноябре минувшего года. Разнорабочий через Интернет заказал дозу синтетических наркотиков. В тот же день он забрал зелье из закладки, оборудованной возле дома по ул. 60 лет Октября в городе Саранске, и был задержан. При личном досмотре оперативники обнаружили в кармане его куртки 3,30 г спайсов. В ходе судебных заседаний мужчина полностью признал свою вину. Служители Фемиды учли положительные характеристики подсудимого и то, что он занимается воспитанием малолетнего ребенка сожительницы. Отягчающим обстоятельством стал рецидив преступлений. В 2008 году Сорокин был осужден к 6 годам лишения свободы за вымогательство и кражу. Мужчина освободился по отбытию наказания весной 2013 года, но на путь исправления не встал. Приговор вступил в законную силу.

Задержан у директора

Рузаевский районный суд вынес приговор 19-летнему студенту третьего курса техникума. Он признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотиков в крупном размере. Как установил суд, житель ромодановского села Алтары 1 февраля приобрел для личного потребления запрещенную курительную смесь массой 0,33 г. Причем передача наркотика состоялась прямо у стен техникума, в котором обучался подсудимый. Запрещенное вещество студент ссыпал в сигарету и спрятал в кармане куртки. Спустя несколько часов он был досмотрен оперативниками Управления ФСКН России по РМ в кабинете директора учебного заведения. Наркотик у подозреваемого изъяли. По месту жительства и учебы молодой человек характеризуется положительно. Свою вину он признал и раскаялся. Но суд учел то, что студент привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. В итоге был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.