Изменения в оформлении сделок с недвижимостью

02.06.2016 вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статьей 2 указанного Закона внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации). В частности:
  1. Пункт 1 статьи 24 Закона о регистрации изложен в новой редакции.
Теперь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению во всех случаях, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. То есть, если ранее договора подлежали нотариальному удостоверению, только когда продавалась одна доля (или несколько долей, не составляющие 100%) постороннему лицу, то в новой редакции Закона о регистрации, нотариальному удостоверению подлежат любые сделки по отчуждению имущества всеми участниками общей долевой собственности.
  1. Абзац 6 пункта 4 статьи 24 Закона о регистрации дополнен абзацем, по которому положения пункта 1 данной статьи не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретением для включения в состав паевого инвестиционного фонда.
  2. Изменены также положения пункта 2 статьи 30 Закона о регистрации. Отменено правило об обязательном нотариальном удостоверении сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления.
Однако стали подлежать обязательному нотариальному удостоверению все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. То есть, если ранее нотариальному удостоверению подлежали только договоры купли-продажи с указанной категорией граждан, то теперь для них правило нотариальной формы сделок отнесено на все виды сделок об отчуждении имущества.

Н.Ю. ЯШИНА,

государственный регистратор Республики Мордовия