Бороздят поля по системе Глонасс

00024-01 На полях района по-прежнему кипит работа. Позади успешная посевная, впереди сенокос, а сейчас аграрии уже завершают гербицидную обработку всходов. На этот раз мы побывали в гостях не у мощных агрогигантов, а у обычного фермера – Николая Сардаева.

Душ для механизаторов

Уроженец Перхляя никогда не забывает родное село, помогает в его благоустройстве и обеспечивает население высокооплачиваемой работой. Не в каждом крупном хозяйстве созданы такие условия для работы, как у Николая Васильевича. Въезд в Перхляй украшает здание администрации КФХ. Благоустроенное помещение ничем не отличается от офисов в бизнес-центре. Рядом цех по ремонту техники. Еще несколько лет назад здесь было проведено отопление, сейчас устанавливают душевые. Николай Сардаев настоящий хозяйственник и бизнесмен. Все, что он выращивает на своих полях, идет на продажу. Его стезя только растениеводство. Совсем не агроном по образованию Николай Васильевич волею судьбы прекрасно освоил эту науку и еще даст фору опытным специалистам. Об этом говорят ежегодные высокие показатели урожайности и расширение посевных площадей. Они занимают третью часть всех земель, принадлежащих фермерам. Сегодня во владении Сардаева находится 3258 га земли. По сравнению с прошлым годом площадь увеличилась почти в два раза. Было приобретено еще 1080 гектаров. Этой весной Николай Васильевич засеял 3000 га. – Крестьянско-фермерское хозяйство Сардаева одно из немногих в районе, которое постоянно развивается и расширяется. Это надежный человек, создающий настоящую опору в отрасли растениеводства района, – отметила начальник управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями администрации РМР Елена Глухова.

Увеличил площади

Как всегда на полях Сардаева произрастает рапс – 800 га и ячмень – 284 га. Наибольшие площади отведены под яровую пшеницу – 900 га. Вновь посеян подсолнечник – 400 га. В прошлом году под эту культуру не хватило места в севообороте, теперь, по словам Николая Сардаева, «солнечные цветы» вновь займут прочное положение в его структуре полей. – Сейчас мы завершаем гербицидную обработку от сорняков всех площадей яровых. Работу ведем на последних 200 гектарах с рапсом, – сказал Сардаев во время нашего приезда еще в конце прошлой неделе. На поле мы застали передовиков производства механизаторов Виктора Цыполева и Ивана Чигирева. Один подвозил воду на тракторе, второй маневрировал опрыскивателем Amazone. Использование данного агрегата обеспечивает высочайшее качество работ. Вся техника в хозяйстве Сардаева современная и высокопроизводительная, да еще оборудованная спутниковой навигацией ГЛОНАСС. Система сама указывает путь на просторах земли, а Николай Васильевич может отслеживать каждую машину сидя у себя в кабинете. Компьютер выдает все: от нормы выработки до количества времени, потраченного механизатором на отдых и остановки.

00024-02

Виды на урожай

Все посевы вовремя, а главное, в нужном количестве, получают минеральные удобрения и обрабатываются от сорняков и вредителей. Уже сегодня можно оценить такие вложения, глядя на всходы озимых. Сильные растения с добротными колосьями позволяют делать благоприятные прогнозы о будущем урожае. Николай Васильевич, тем не менее, предлагает дождаться уборочной. Погода любит преподносить свои сюрпризы. А мы не сомневаемся, что Сардаев вновь успешно завершит этот аграрный год и вновь окажется в числе лидеров по растениеводству.

Оксана РУЗМАНОВА