Хлеб со знаком качества

00022-17 Индивидуальный предприниматель малой формы бизнеса Анна Терентьева завоевывает высшую ступень рузаевского рынка пищевой промышленности. На ее предприятии выпекают хлеб со знаком качества и производят более 50 наименований продукции. А наличие фирменных магазинов свидетельствует о высоком покупательском спросе.

Профессионал во всем

Невзирая на современные реалии экономики, Терентьевой удалось не просто удержаться на плаву, но и расширить свое дело. В непростой для других предпринимателей ситуации Анна Анатольевна увидела новые возможности. Это и стало импульсом для развития пекарни и выпуска еще более качественной и конкурентоспособной продукции. 00022-18 ­ Я в бизнесе уже семь лет. Все это время наше предприятие показывало рост. Сегодняшний кризис самый сложный из тех, которые мне довелось пережить. Но, даже в это непростое время мы развиваемся, отметила Анна Терентьева. Действительно, гордиться есть чем. К разнообразным видам выпечки прибавились жареные пирожки и новые виды батонов. Подстраиваясь под спрос, в пекарне Терентьевой стали выпускать ржано­пшеничный хлеб с отрубями и солодовый, который Анна Анатольевна номинировала на конкурс «Лучшие товары Мордовии». ­ Мы постоянно придумываем что­то новое. У нас много молодых и инициативных пекарей с большим желанием работать и осваивать технологии, подчеркивает предприниматель. Недавно в пекарне появился профессиональный кондитер Елена Киселева. Она буквально вдохнула современную жизнь в кондитерские изделия. Не только расширился ассортимент пирожных, но и появились дизайнерские торты. Теперь во всех торговых точках, где реализуется продукция пекарни, можно заказать сладкий десерт в любом оформлении. Предлагаются готовые варианты дизайна, также есть возможность индивидуального подхода.

Качество по ГОСТу

00022-21 Анна Анатольевна большое значение уделяет качеству своей продукции. Она сертифицирована, хлеб выпекается только по ГОСТу. Вкус и состав долгие годы остаются неизменными. Натуральная выпечка даже приобрела свой отличительный знак, клеймо в виде буквы «Т» на одной из сторон буханки. Покупатели знают это, поэтому и отдают предпочтение хлебу Терентьевой. 00022-20 ­ Я постоянный клиент. Хлеб только здесь покупаю. А какая замечательная выпечка! призналась покупательница Наталья Куркина. 00022-19 Кстати, продукция нашей героини продается на всех рынках города, а также в магазине на ул. Ленина, 63. Анна Терентьева одна из немногих предпринимателей, которая заботится о престиже своей компании. Об этом говорит наличие фирменных магазинов. Сначала была модернизирована точка при пекарне на ул. Рубцова. Вместо продажи в окошко, теперь здесь полноценный торговый зал. А на б­р Горшкова, 3 недавно открылся новый магазин с мини­-цехом. Пирожки можно купить «с пылу, с жару». Они выпекаются прямо на месте. Удобно покупателям, выгодно производителю.

Униформа для пекарей

00022-22 В пекарне Терентьевой работают настоящие профессионалы своего дела. Есть такие, которые трудятся почти с самого ее основания. Пекарь Валентина Дадобаева 12 лет посвятила этому предприятию. Она тепло отзывается о руководстве и условиях работы. Действительно, в цехах произведен ремонт, оборудование постоянно обновляется. И даже имеется собственная прачечная. Все сотрудники в начале смены получают чистую форменную одежду, которую сдают в стирку по окончании рабочего дня. Это также является дополнительной мерой санитарной безопасности выпускаемой продукции. ­ Именно комфортные условия труда, созданные на нашем предприятии, привлекают квалифицированные кадры. Белая зарплата позволяет чувствовать себя социально защищенными и дает уверенность в завтрашнем дне, считает Анна Анатольевна. Она наглядно доказала, что в непростых условиях кризиса можно развиваться, расширяться и создавать новые рабочие места. Это оказалось по силам такой внешне хрупкой и утонченной женщине как Анна Терентьева. Педагог по образованию и математик по специальности смогла вывести свое предприятие на новый уровень и стать еще и успешным предпринимателем по жизни.

Оксана РУЗМАНОВА