Здесь живут патриоты!

00017-07 В Трускляйском сельском поселении хранят мордовские традиции, чтут память героев, своими силами укрепляют дороги, активно посещают библиотеку и играют в футбол на поле собственноручно построенного корта. В селах живут не безразличные к судьбе своей малой родины люди. Оттого можно говорить о долгосрочной перспективе устойчивого развития Трускляя.

00017-08

Строят дома и дороги

Все поселение, в состав которого входят села Трускляй, Старый Усад, Инсар-Акшино, Михайловка, Пушкино, растянулось вдоль дороги. Еще с трассы в глаза бросаются новые постройки. Дома возводятся местными жителями по разным программам. Молодежь создает семьи, многодетные вкладывают «материнский капитал», сельские труженики работают на благо агропромышленного комплекса, получая жилищные сертификаты. Важно, что участки, в основном, расходятся среди «постоянных» жителей, а не под дачи. Проблему бездорожья в Трускляе решают так же, как и в других успешных поселениях – строят своими силами. Улицы Советская и Ленина в Трускляе, а также улицу Мира в Старом Усаде удалось защебенить на средства местного бюджета. С техникой, как всегда, помог председатель сельского Совета депутатов Виталий Наркаев. Это уникальный человек, родившийся в Трускляе и работающий на его благо. Какую отрасль ни затронь, ко всему приложил руку Виталий Кириллович. Он искренне любит и болеет душой за село. Это не на словах, это подтверждается реальными делами. Сегодня своей очереди на твердое покрытие дороги ожидают жители ул. Молодежной. Они увязают в грязи, к ним с трудом добираются «скорая» и «пожарная», не говоря уже о личном транспорте. Готов проект, «судьбу» решит бюджет Дорожного фонда. А вот площадки перед школой долго ждать не придется. Как только в бюджет поселения поступят деньги от акцизов, начнется ее ремонт.

00017-09

Справляются вместе

Интересно, что в поселении с населением 1500 человек создано свое ЖКХ «Трускляйское». Оно занимается сбором денег за услуги водоотведения и обслуживанием водопровода. В прошлом году в селе Трускляй его удалось реконструировать, одной масштабной проблемой стало меньше. Закрыли вопрос и по заключению договоров на вывоз мусора. Девять контейнеров позволяют содержать территорию в чистоте и порядке. Местную свалку ликвидировали, глава администрации Трускляйского сельского поселения Елена Черкаева надеется, что больше никто не осмелится вновь засорять родные просторы. Елена Сергеевна работает здесь меньше года. Но то, с каким рвением и энтузиазмом она взялась за дело, позволяет строить позитивные планы на будущее. Динамика развития поселения налицо. - Сегодня надеяться на имеющиеся ресурсы не приходится, наполняемость бюджета поселения очень низкая. Поэтому будем стараться участвовать в федеральных программах, - отметила глава. В непростых экономических условиях нужно обладать особым талантом руководителя, чтобы справляться с трудностями, решать проблемы села, в казне которого всегда отсутствуют средства. Нужно уметь зарабатывать самим, настраивать население на софинансирование некоторых проектов. Жители ко всему относятся с пониманием, местная власть вместе с депутатским корпусом и активом села решают серьезные задачи. Детский сад в Трускляе посещают 44 ребенка. По словам заведующей Натальи Долговой, среди них 10 малышей, которым нет и двух лет. Актуальная проблема с нехваткой мест в дошкольных учреждениях для детей младше трех лет здесь полностью решена. После того, как в саду был сделан капитальный ремонт, открылись и дополнительные группы. На улице установили современную детскую площадку. Ребята с удовольствием резвятся на ней. Опять же это стало возможным благодаря спонсорской поддержке Виталия Наркаева. Он является предпринимателем, и часть доходов своей организации пускает на благоустройство села. Истинный патриот родного края! С его подачи и при поддержке населения удалось реконструировать к 70-летию Победы в ВОВ памятник погибшим воинам. Это святое место стало настоящим достоянием села. Пришлось провести большую архивную работу и вписать в историю все имена фронтовиков. Теперь более 250 фамилий значатся на табличках.

Мечтают о новом КДЦ

Елене Черкаевой крупно повезло работать в одной команде с таким человеком, как Виталий Наркаев. Вместе можно справиться с любыми трудностями и реализовать задуманное. А идей у них много. В их воплощении сомневаться не приходится. Два года назад в Трускляе не без помощи Виталия Кирилловича и актива села удалось построить хоккейный корт. Зимой даже в самый лютый мороз взрослые и дети катаются на коньках, а в теплое время года он используется как футбольное поле. Школьники здесь проводят физкультуру. Теперь мечта трускляйцев – новое здание КДЦ. Сейчас свои репетиции фольклорные ансамбли «Мордовочка» и «Рябинушка» проводят в части здания администрации. Не совсем презентабельный, да и маленький зрительный зал не дает развернуться широкой национальной душе. Расчищается площадка в центре села, рабочие по кирпичику разбирают здание, давно пришедшее в упадок. Подготовлен проект на строительство нового ДК, который планируется возвести на этом месте. По смете его стоимость не превысит 13 млн. рублей.

00017-10

Духовность и патриотизм

Сильна у трускляйцев духовная составляющая. В Инсар-Акшино функционирует церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В Трускляе недавно тоже открыли церковь Архангела Михаила. По выходным и праздничным дням отец Евгений проводит службы. Здесь собирается большое количество верующих. Пришлось с помощью прихожан делать пристрой. По соседству с церковью располагается почта. Хорошую идею вновь подал Наркаев, предложив перенести отделение связи в пустующую часть здания сельской администрации. А освободившуюся площадь отдать на расширение церкви. Уже оформляются все документы. Всестороннему развитию подрастающего поколения уделяют большое внимание в Трускляйской средней школе. Учитель истории и обществознания, а также руководитель поискового отряда «Наследники» Филипп Полынов организовал в школе историко-краеведческий музей. Здесь собрана вся информация о поселении, прославивших его людях. Большая часть отведена героям-фронтовикам Великой Отечественной и Афганской войн. На стеклянных полках – трофеи поисковиков. Это каски, разнокалиберные патроны, мины и другие атрибуты советских и немецких солдат. На момент нашего пребывания в Трускляе как раз проходило чествование шахматистов, занявших второе место на республиканском уровне всероссийских соревнований «Чудо шашки». Воспитанники тренера Виктора Акмаева уже не в первый раз становятся победителями состязаний такого уровня. Виталий Наркаев вспомнил свои достижения в этом не простом виде спорта и с радостью поздравил ребят.

Оксана РУЗМАНОВА