Как в городе!

00015-07

Перспективное Красное Сельцо развивается по всем направлениям

Здесь в строительство дорог и водопровода вкладываются местные жители. Здесь люди позволяют подключать уличное освещение к личному счетчику. Здесь с неимоверным желанием востребованы земельные участки под строительство домов. Здесь складываются семьи, и рождается большое количество детей. В этом сельском поселении живут уникальные люди, которые доверяют власти и не сетуют на кризис. Они сами созидают свое будущее. Очередным гостем нашего проекта «Село: взгляд в будущее» стало Красносельцовское сельское поселение. Динамика его развития такова, что я бы сказала, с замахом на статус города.

Инициатива поддерживается

Бесспорно, успех поселения во многом зависит от харизмы его главы. В ее отсутствии нельзя упрекнуть главу Красносельцовского сельского поселения Наталью Щелкунову. Эта внешне хрупкая и утонченная женщина полна неиссякаемой энергии, которая позволяет ей «сворачивать горы». Она всегда в движении, всегда на позитиве и с верой в успех. Не уроженка и не жительница своей вотчины, реальными делами и конкретными действиями Наталья Яковлевна заслужила доверие и уважение местного населения. Современная жизнь диктует новые условия. Сегодня инфраструктура развивается больше там, где в этом более всего заинтересованы сами жители. - В первую очередь мы идем навстречу тем, кто сам выходит с инициативой и предлагает свою помощь. Так, совместно с населением нам удалось произвести реконструкцию водопровода в поселке Красное Сельцо по улицам Школьная, Садовая и Мичурина, - объясняет Щелкунова. Жители сами закупили все расходные материалы, причем хорошего качества. А все производимые работы оплатила сельская администрация. В совокупности это обошлось в 140 тыс. руб. Возросло доверие жителей к власти. Вложенные деньги дают реальные плоды и блага. По такому же пути пошли на улицах Родниковая и Набережная. Водопровод здесь был настолько ветхий, что люди неделями сидели без воды. Теперь проблема устранена.

Дороги по желанию

Решение вечной русской проблемы – отсутствие дорог нашли жители деревни Красное Сельцо. Сработала схема с заменой водопровода. Активные сельчане, пройдя «с протянутой рукой» по всем госинстанциям, поняли, что своей очереди на включение в программу ждать еще долго. А ходить по колено в грязи тоже не хочется. Вот и пришли к главе с собранными со всего населения 67 тысячами рублями. - Разве в данном случае мы могли отказать жителям. Инициативу необходимо поддерживать. Влезем в долги, но поможем, - говорит Наталья Щелкунова. На полученные деньги закупили щебень, а силами администрации произвели работы по его укладке. В этом году уже за счет бюджетных средств завезено еще несколько машин с камнями и битумом для дальнейшего строительства дороги. Как эстафетную палочку перенимают данный опыт красносельцовские села. Вложиться в замену водопропускного устройства изъявили желание и жители Русского Шебдаса. В качестве бонуса за проявленную инициативу Наталья Яковлевна обещает за счет администрации произвести здесь ямочный ремонт дороги. Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию дорожного покрытия на улицах Школьная, Мичурина, Набережная, Садовая и пер. Заводской. Правда, ни на одну из них в этом году средства не будут выделены. Остается ждать следующего. Силами местного бюджета запланировано новое покрытие на ул. Гагарина. Лавочки здесь тоже предусмотрены. На въезде в совхоз за последние годы «выросло» сразу несколько новых улиц. Дорог к ним нет. Пока сельский бюджет осилит лишь защебенить ул. Родниковую. Главное, начать, дело двинется с мертвой точки. «Надеемся на помощь ООО «Агросоюз-Красное Сельцо». Они никогда не оставляют нас один на один. Спасибо большое за регулярную финансовую поддержку», - говорит Наталья Щелкунова.

Не хватает только фитнеса

О развитии поселения наглядно говорит рождаемость. Хвастать есть чем: в 2015 году родилось 22 ребенка. Инфраструктура села настолько благоприятна для проживания, что молодые семьи предпочитают покупать и строить дома именно здесь. Хорошее транспортное сообщение, в Рузаевку автобус курсирует каждый час. В селе можно приобрести любые товары. Работает двухэтажный торговый центр, открыта мясная лавка, аптечный пункт, три магазина хозтоваров. Хорошо развит рынок бытовых услуг. Теперь по пятницам планируется сельскохозяйственная ярмарка с товарами мордовского производства по сниженным ценам. 00015-08 Умеют красносельцовцы организовать и свой досуг. Не смолкают голоса в местном КДЦ. Вокальный ансамбль «Душа» под руководством Ларисы Усовой собирает полные залы. Молодежь занимается у молодого, но талантливого хореографа Екатерины Горшковой. Днем девушка учится в университете, а вечера коротает с детьми и подростками. Ее художественно-хореографический коллектив «Аzарт» посещают дети от 6 до 16 лет. Люди постарше просят занятия фитнесом, на что у Екатерины уже нет времени. В последнее время зал КДЦ на 250 мест не вмещает всех желающих. Его сотрудники все делают для того, чтобы он стал более уютным. Здесь заменили освещение, обновили занавес, закупили новое оборудование. Но помещение нуждается еще в ремонте и замене очень старых кресел. Это Наталья Щелкунова надеется произвести за счет средств гранта, который еще нужно получить. Администрация поселения подала заявку на участие в федеральной программе в рамках Года кино. Есть возможность получить средства на покупку оборудования для кинозала. 00015-09 В неприглядном виде находится спортивный зал, хотя он задействован по максимуму. Здесь проводит тренировки волейбольная команда, молодежь играет в теннис, а младших ребят учат самозащите. Тренер СДЮСШОР РМ по греко-римской борьбе Сергей Абаимов специально приезжает из Рузаевки для занятий с детьми, причем бесплатно. Секция начала свою работу осенью прошлого года. Воспитанники уже показывают успехи, скоро отправятся на соревнования, а родители радуются тому, что не нужно везти своих чад в город. - После тренировки я чувствую себя бодрее. Спорт воспитывает силу духа. В школе никто не смеет меня ударить, боятся, - признается 9-летний Андрей Лозгачев.

00015-06

Новоселье не за горами

Два года назад в Красном Сельце был построен дом по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В трехэтажный красавец, построенный с использованием современных технологий, были переселены 4 семьи. В прошлом году заложили фундамент для 8-квартирного двухэтажного дома. Планируется, что сюда переедут молодые семьи с детьми и специалисты, работающие на селе.

Предстоящие планы

- Замена канализации в поселке Красное Сельцо через Фонд реформирования ЖКХ; - ремонт детского сада; - строительство новой амбулатория и школы искусств; - строительство колокольни для церкви в поселке Красное Сельцо.

Оксана РУЗМАНОВА