Уникальные вагоны производят в Рузаевке

00014-12 Михаил Бабич побывал с рабочим визитом в Мордовии Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич детально ознакомился с проблемами Рузаевского района. Город железнодорожников вместе с Главой РМ Владимиром Волковым он посетил во время своей двухдневной поездки в Мордовию. Весь день 24 марта он находился в Рузаевке. Сначала Михаил Бабич провел совещание с участием руководителей федеральных и региональных органов госвласти и органов местного самоуправления. Впоследствии высокий гость побывал на заводе «Рузхиммаш» и в здании Единой дежурно-диспетчерской службы Рузаевского района.

Проблемы районов

На совещании были озвучены конкретные проблемы районов республики. Значительная часть из них является типичной для муниципальных образований регионов ПФО. Но на территориях существует и множество специфических проблем, которые, как отметил Михаил Бабич, требуют особого внимания региональной и федеральной власти. Такой формат встречи выбран не случайно. Он позволяет детально изучить болевые точки муниципалитетов и совместно выбрать механизмы по их устранению. - Мы хотим у первоисточника выяснить ту проблематику, которая существует сегодня на территориях с учетом сложившейся социально-экономической и общественно-политической ситуации. Для нас важна обратная связь с главами органов местного самоуправления, которые в ежедневном режиме напрямую общаются с населением, - подчеркнул Полпред Президента России. Главе администрации РМР Нине Иняткиной посчастливилось выступить на данном совещании и обозначить проблемы Рузаевского района. Одной из них является создание новых рабочих мест для населения. Поэтому Ниной Васильевной был озвучен вопрос о привлечении инвесторов на пустующие производственные площади тех предприятий, которые подверглись оптимизации. Не теряет свою актуальность тема изношенности сетей. - Сегодня благодаря частно-государственному подходу нам удалось вместе с населением обновить более 2% водопроводных и около 2% канализационных сетей. Конечно, это капля в море, поэтому мы озвучили данный вопрос перед Полпредом, - рассказала впоследствии корреспонденту «РГ» Нина Иняткина. Также глава администрации РМР Нина Иняткина попросила Михаила Бабича помочь в решении проблемы со строительством дорог: «После такой зимы, когда были резкие перепады температур, состояние наших дорог резко ухудшилось. Также из года в год растет численность автотранспорта, который увеличивает нагрузку на покрытие». На совещании в Рузаевке было обсуждено более двух десятков актуальных вопросов, которые касаются жилищно-коммунального хозяйства, земельно-имущественных отношений, жилья и строительства объектов социальной инфраструктуры, исполнения «майских» Указов Президента России. Отдельной темой стало снижение производственных и финансовых показателей некоторых предприятий. Особенно Михаила Бабича интересовали последствия таких процессов для работников. Это сокращение персонала и перевод на неполный режим работы. - Прошлый год рузаевцы пережили очень тяжело. Были проблемы с выплатой зарплаты на основном градообразующем предприятии района АО «Рузхиммаш». Сегодня благодаря пониманию ситуации самих сотрудников и участию в федеральных и региональных программах заводу удалось выстоять. Более того, в настоящее время он работает и обеспечен заказами, - отметила Нина Иняткина.

Аналогов нет

00014-11

Далее Полпред Президента РФ вместе с Главой республики переместились непосредственно на площадку ОА «Рузхиммаш» с целью знакомства с обстановкой на предприятии и обсуждения перспективы его развития. С порога Михаилу Бабичу устроили презентацию «Рузхиммаша». Директор по развитию бизнеса компании РМ Рейл Андрей Водопьянов подробно рассказал гостям о работе и проблемах завода, выпускаемой продукции, инновационной деятельности, о сотрудниках и заказчиках. В этом году «Рузхиммаш» уже увеличил в 2,5 раза количество продукции по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наши вагоны идут как на внутренний рынок, так и в страны СНГ, на Кубу. Завод входит в ТОП-5 вагоностроительных компаний России. Сегодня идет жесткая борьба за сбыт, поэтому линейка продукции постоянно расширяется. Ставка делается на инновационный подход. Так, Михаилу Бабичу продемонстрировали новый вагон для перевозки жидкого пека, аналогов которому еще нет. Уникальный вагон совместил в себе все задачи в части экономии, функциональности и надежности. Он обладает рядом отличительных характеристик, среди которых использование специального теплоизоляционного материала и электрооборудования. Это позволяет сохранять высокую температуру (до 250 градусов по С) груза во время доставки. Завод уже изготовил 120 единиц такого подвижного состава, еще 200 будет выпущено до конца года. В инновационной линейке продукции компании – первый в России вагон-хоппер из алюминиевых сплавов, который служит для перевозки минеральных удобрений. Он изготовлен из высокотехнологичного сырья для легкобронированных боевых машин, что создает устойчивость к агрессивной среде груза и увеличивает срок службы самого хоппера. Легкость материала позволяет экономить на затратах по перевозке. Управляющий директор ОА «Рузхиммаш» Валерий Ларин рассказал Полпреду Президента РФ и о других выпускаемых моделях, об экспортных заказах. Сотрудниками завода были освоены новые технологии. Это контейнеры для перевозки сжиженных нефтепродуктов и химических грузов. Сейчас специалисты осваивают аппараты рулонные емкостью от 1 тыс. до 10 тыс. кубов. Два таких аппарата уже в производстве. Глава республики обратил внимание Полпреда Президента РФ на переобучение сотрудников. Именно так удалось сохранить рабочие места на заводе. Это вызвало одобрение Михаила Бабича.

Камеры на перекрестках

Далее высокий гость ознакомился с работой Единой дежурно-диспетчерской службы Рузаевского района. Ее главной задачей является прием сообщений об угрозе чрезвычайных ситуаций, оперативное реагирование и координация совместных действий всех служб района. Михаила Бабича особо интересовала реализация проекта «Безопасный город». Мордовия была выбрана в качестве экспериментальной площадки для внедрения этого аппаратно-программного комплекса. Пилотный проект был внедрен в Саранске, в Рузаевском и Ичалковском районах. Согласно первой очереди, в Рузаевке на самых аварийных участках дорог и в местах массового скопления людей было установлено 19 видеокамер. Изображение с них в реальном времени передается на экраны соответствующих служб. Следующий этап предполагает организацию интеллектуального видеонаблюдения, которое будет иметь ключевое значение для обеспечения безопасности жителей и гостей при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года. Проект включает внедрение биометрических видеокамер.

Оксана РУЗМАНОВА