Спортивные вести

00013-06«Нормы ГТО – нормы жизни!»

Два года назад комплекс ГТО стартовал во всех образовательных организациях Мордовии. В школах Рузаевского района также была проведена большая подготовительная работа, разработаны планы, оформлены стенды, утвержден порядок организации медицинского сопровождения выполнения нормативов ВФСК ГТО, школьники общеобразовательных организаций района участвуют в мониторинговых исследованиях. Комплекс ГТО охватывает пять ступеней школьного возраста, по которым ученики рузаевских школ показали неплохие результаты.   18 марта в лицее №4 прошел муниципальный семинар для учителей физической культуры под названием «Нормы ГТО – нормы жизни». Его открыла директор лицея Т.В. Дуденкова. По вопросу внедрения и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в общеобразовательных организациях района выступила методист МБУ «ИМЦ» Д.В. Овчинникова. В программу семинара вошли мини-урок по подготовке учащихся младших классов к сдаче норм ГТО, интерактивный урок «Нормы ГТО – нормы жизни» и большое спортивное мероприятие под названием «Спорт – это жизнь и даже немного больше». Участники семинара совершили небольшой исторический экскурс по развитию спорта в России конца 19-20 веков. После чего под громкие аплодисменты зрителей были представлены лучшие спортсмены лицея №4. За подготовку победителей муниципального этапа зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» были вручены благодарственные письма учителям физической культуры – С.А. Соловьеву (гимназия №1), О.А. Ощаповской (СОШ №8) и Н.В. Сергачевой (СОШ №9).

«Белая ладья» и «Чудо-шашки»

15-16 марта в спортивном зале школы №17 прошли соревнования по шахматам на первенство Рузаевского муниципального района среди школьников 2002 года и моложе на призы клуба «Белая ладья». Всего в соревнованиях участвовало 12 команд, в состав каждой входили трое мальчиков и одна девочка. На предварительном этапе все участники были поделены на три подгруппы. По две лучшие команды из каждой подгруппы выходили в финальную часть соревнований. В результате поединков определились сильнейшие. Первое место за тур до окончания турнира уверенно завоевали представители лицея №4. Честь команды защищали Владислав Давыдов, Никита Торгашов, Никита Горбунов, Светлана Павилова. На втором месте – хозяева турнира, учащиеся школы №17. Третьими стали представители школы №8. Днем позже в том же спортзале прошли соревнования по шашкам на призы клуба «Чудо-шашки» среди школьников района. Участниками турнира на этот раз стали 19 команд из 8 городских и 11 сельских школ. Отрадно, что в этих состязаниях неплохо проявили себя представители села. Первыми в итоге стали учащиеся Трускляйской средней школы. Команду к соревнованиям подготовил преподаватель физической культуры В.И. Акмаев – ветеран педагогического движения, за свою жизнь подготовивший не одно поколение победителей и призеров районных соревнований. В состав команды-победительницы вошли Владислав Мазанов, Иван Казейкин, Павел Бояркин, Марина Кожаева. На второй позиции оказалась команда школы №5. Третьими вновь стали представители села – учащиеся Приреченской средней школы. В субботу, 19 марта, обе команды-победительницы защищали честь нашего района в зональных соревнованиях по шахматам и шашкам в поселке Кадошкино. Наши школьники сумели победить в этом отборочном турнире и тем самым обеспечили себе место в полуфинале.

Греко-римская борьба

00013-05 городе Клин Московской области прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди школьников. Помериться силами сюда приехали сильные спортсмены из разных уголков страны. Среди них были и борцы из Рузаевки, воспитанники заслуженного тренера России Н.В. Слесарева. Семеро из них стали победителями и призерами соревнований. Первое место в весовой категории 38 кг занял Даниил Юсупов. Победителем в весе 46 кг стал Ярослав Жувайкин. Оба - учащиеся гимназии №1. Вадим Винтенков (Арх-Голицинская СОШ) победил в весе 58 кг. Второе место в категории 44 кг занял Сергей Изосимов (школа №8). Также вторыми стали Антон Плотников (46 кг, лицей №4) и Даниил Горбачев (58 кг, школа №8). Третье место в весовой категории 26 кг занял учащийся школы №7 Михаил Кисляков. Аркадий БАТЯЕВ