Спортивные новости района

Лыжные гонки В конце февраля на лыжной трассе Тат­Пишлинского леса состоялись открытые соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти известных рузаевских лыжников – Владимира Усанкина и Михаила Буркина. Всего на лыжню в этот день вышли почти 150 спортсменов из Саранска, Рузаевки, Инсарского, Ичалковского и Чамзинского районов. Хорошая погода, прекрасная лыжная трасса, красочное оформление прилегающей к ней территории – все это создавало праздничное настроение у участников соревнований. Состязались спортсмены в самых различных возрастных группах: дети, юноши, взрослые, ветераны. Длина дистанции варьировалась в зависимости от возраста. Состав участников был очень серьезный, и поэтому в призерах, в основном, были гости из других районов. Трое рузаевских лыжников смогли пробиться на пьедестал почета. В возрастной группе 1998­99 гг.р. среди юношей третье место на дистанции 10 км занял учащийся лицея № 4 Евгений Курлышкин. Также третьим среди ветеранов на «пятерке» был мастер спорта СССР Александр Кузин. А победителем на дистанции 20 километров среди мужчин 1996 г.р. и старше стал воспитанник рузаевской лыжной школы Валерий Гонтарь. По окончании соревнований победителям и призерам были вручены грамоты и денежные призы от МАУ «Центр физической культуры и спорта», а также от ветеранов лыжных гонок и предпринимателей. Первенство ПФО В конце февраля в Саранске прошло первенство ПФО по греко­римской борьбе среди юношей 1999­2000 гг.р. Сразу четверо рузаевских борцов, воспитанников заслуженного тренера России Н.В. Слесарева, стали победителями и призерами данных соревнований. Первое место в весовой категории до 69 кг занял учащийся школы №17 Мурад Мусаев. Вторым в этом же весе стал Олег Поздяев (школа №5). Третьи места в своих весовых категориях заняли Дамир Рахимов (РЖПТ, до 63 кг) и Георгий Бокучава (лицей №4, до 76 кг). Эти соревнования явились отбором на финал первенства России среди юношей, которое состоится в марте в Омске. Мастера киокусинкай 28 февраля в г. Вольске Саратовской области прошло открытое первенство региона по киокусинкай, посвященное очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нем приняло участие около двухсот спортсменов из Тамбовской, Волгоградской, Саратовской областей, Республики Мордовия, а также хозяева турнира. Наша республика была представлена командой из Рузаевки в количестве 9 человек. Наши ребята, кстати, воспитанники тренеров С.В. Путинцева и А.А. Смаева, выступили достойно и завоевали целый ряд призовых мест. Учащийся школы №17 Никита Лобанов стал третьим в весовой категории до 40 кг среди участников 12­13 лет. Среди юношей этого возраста в весе до 50 кг Сергей Забатурин (школа №5) занял второе место и выполнил норматив второго спортивного разряда. Победитель первенства мира прошлого года Артем Платонов (лицей №4) победил в весовой категории свыше 65 кг среди спортсменов 14­15 лет. Ученик школы №5 Илья Родионов также занял первое место в весе до 65 кг среди 16­17­летних участников. Представитель школы №7 Евгений Аданичкин стал победителем в весовой категории до 60 кг в этом же возрасте. На церемонии награждения победители и призеры получили награды из рук организаторов соревнований. Кроме того, два рузаевских спортсмена были отмечены специальными призами: Илья Родионов – за победу в самом коротком бою (он продолжался 2,5 секунды) и Артем Платонов – за самую лучшую технику, продемонстрированную на татами. Аркадий БАТЯЕВ