Чем запомнился рузаевцам 2015 год

Команда КВН «Шифер» после победы в Межрегиональной лиге «Арсенал» вновь на высшей ступени пьедестала почета. Первое место в Пензенской Региональной лиге КВН.

***

Рузаевский район занял второе место в XIX Республиканском фестивале «Шумбрат, Мордовия!».

***

Сразу шесть рузаевских предприятий и организаций стали победителями конкурса «Лучшие товары Мордовии-2015». В номинации «Продовольственные товары» победителями также признаны ОАО «Молоко», ЗАО «Рузово», ООО «Авангард», в номинации «Услуги для населения» – узловая больница на станции Рузаевка и Центр молодежной политики и туризма РМР, в номинации «Промышленные товары для населения» – ЗАО «Рузтекс».

***

Воспитанник тренера А.Х. Бикчурина Артур Машинский выиграл Кубок России по пауэрлифтингу.

***

ФК «Рузаевка» стал призером чемпионата Мордовии. Юношеская команда «Рузаевка» в третий раз побеждает на первенстве республики по футболу среди детско-юношеских школ. Детская команда «Рузаевка» стала чемпионом первенства РМ по футболу среди ДЮСШ.

***

Шестой год подряд Рузаевский район признается победителем в отрасли животноводства. В 2015 году надой на одну корову составил 6469 кг в целом по району. ООО «Исток» – лучшее сельскохозяйственное предприятие эффективного производства. Победителем среди сельхозпредприятий в отрасли животноводства по производству молока стало ООО «Агросоюз». Победитель республиканского соперничества в отрасли растениеводства – ООО «Агросоюз-Левженский». Победитель среди птицеводческих предприятий по производству яиц – ООО «Авангард». За достижения среди предприятий пищевой и перерабатывающей продукции награждено ЗАО «Рузово».

***

По комплексной оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления Министерства экономики РМ Рузаевский район вошел в десятку лидеров.

***

Левженский детский фольклорный ансамбль «Пайгонят» стал лауреатом Международного проекта «Салют талантов».

***

24 молодые семьи получили жилищные сертификаты.

***

1 сентября в Рузаевке на ул. Гагарина и в селе Татарская Пишля открылись новые детские сады.

***

4 сентября в селе Левжа прошел I межрегиональный фестиваль национальной культуры «Кургоня».

***

В августе сразу два рузаевских предприятия, ЗАО «Рузово» и ОАО «Молоко», получили право использования знака «Бренд товаров Республики Мордовия».

***

Сергей Емелин одержал победу на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди юниоров в Бразилии.

***

В преддверии Дня железнодорожника на Привокзальной площади была установлена скульптурная группа из бронзы в виде фигуры машиниста и его молодого помощника.

***

Воспитанница тренера Л. Бояровой Светлана Адмакина впервые в истории велоспорта-ВМХ России сумела завоевать серебряную медаль в хроногонке чемпионата и первенства мира по велоспорту-ВМХ.

***

Рузаевский район в десятый раз подряд становится победителем конкурса муниципальных районов в сфере реализации молодежной политики в 2014 году.

***

Экспозиция Рузаевского района на «Дне поля-2015» оказалась самой показательной и содержательной и была удостоена Диплома 1 степени.

***

Воспитанница Рузаевской ДЮСШ Екатерина Медведева показала лучший результат среди молодежи до 23 лет и стала победительницей чемпионата России по спортивной ходьбе.

***

Воспитанник тренера А.Х. Бикчурина Павел Долгов – победитель первенства мира среди юниоров по жиму лежа.

***

9 Мая Рузаевка отметила 70-летний юбилей Победы грандиозными по масштабу и зрелищности торжествами.

***

В Рузаевке на трех улицах: Гая, Ломоносова и Свердлова построены дороги. Заасфальтирован подъезд к кладбищу в селе Арх-Голицино, подъездная дорога к селу Шишкеево и по ул. Пушкарка, 1 километр дороги по селу Перхляй и подъездная дорога к селу Мордовская Пишля.