«Нам интересно здесь учиться!»

00004-09В следующий понедельник, 25 января, российское студенчество отметит замечательный праздник - Татьянин день. Именно с этим событием у многих выпускников современных вузов связаны самые теплые воспоминания. Но, как известно, каждое новое поколение не похоже на предыдущее. Современные студенты, конечно, отличаются от своих предшественников. Хотя пора юности и молодых дерзаний – это некая прочная нить, связывающая студенчество через многие годы.

00004-08 Лучшие студенты

Накануне Татьяниного дня мы решили познакомиться со студентами Рузаевского института машиностроения и узнать, какие они – будущие российские инженеры? Директор РИМа В.Н. Кечемайкин с гордостью представил нам лучших своих студентов, отличников и активистов – Ольгу Былинину (2 курс ВО), Наталью Ушмаеву (2 курс ВО), Ольгу Григорьеву (4 курс ВО), Семена Определеннова (4 курс ВО) и Олега Шнякина (4 курс СПО). Глядя на них, пронеслось в голове: «Какие они юные и красивые!». А искренние улыбки и горящие молодым задором глаза еще более располагали к общению. Каждый из ребят немного рассказал о себе.

Выпускницы политеха

Ольга Былинина, выпускница СОШ №8, после 9 класса поступила в Рузаевский политех, который окончила с красным дипломом. Решила получить высшее образование и сейчас уже на втором курсе института, параллельно учится на юрфаке в Саранске. Наталья Ушмаева училась в лицее №4, после 9 класса также поступила в политехнический техникум, а затем, как и Оля Былинина, продолжила образование в Рузаевском институте машиностроения. На сегодняшний момент Наталья председатель студенческого совета института, а Оля ее заместитель.

Из Кадошкино в Рузаевку

А вот Ольга Григорьева родом из Кадошкино. Об учебе в Рузаевском институте машиностроения Оля мечтала еще в школе. Ведь именно в этом вузе учились ее папа и старший брат. После одиннадцатого класса девушка целенаправленно приехала в наш город, чтобы осуществить задуманное. Сейчас Ольга уже на четвертом курсе и по-настоящему увлечена обучением. Ее будущая специальность – инженер-конструктор. Олег Шнякин, студент 4 курса СПО, земляк Ольги Григорьевой: в Кадошкино он окончил 9 классов. Юноша идет на красный диплом по специальности «Техник-механик промышленного оборудования», планирует здесь же получить и высшее образование.

Практика в Подмосковье

Студент 4 курса Семен Определеннов учился в саранской школе, а после одиннадцатого класса поступил в Рузаевский институт машиностроения. С огромным восторгом молодой человек рассказал о своей производственной практике, которую проходил на оборонном предприятии в Московской области. У юноши была возможность поработать там в должности инженера-технолога. Семен считает, что РИМ дает ему широкий спектр возможностей в плане выбора будущей профессии.

Научная деятельность

Хочется отметить, что студенты РИМа не только получают знания в стенах вуза, но и сами активно занимаются научной деятельностью. Например, в этом году ребята одержали победу в конкурсе грантов «У.М.Н.И.К.». Г. Махров и Д. Шилкин получили гранты за свои инженерные разработки. Принимали участие в молодежном инновационном форуме ПФО и получили диплом за лучший проект в номинации «Информационные технологии» (С. Определеннов, Г. Махров, А. Шмыгин). Также в 2015 году три студентки: О. Григорьева, О. Былинина и Н. Ушмаева по итогам научной работы получили стипендии Главы РМ. В этом году первокурсники направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» С. Рыков, С. Сизов и Д. Сыркин примут участие в IV Республиканском чемпионате рабочих профессий по стандартам «Ворлдскиллс», который пройдет с 25 по 29 января. Состязание призвано поднять престиж рабочих профессий, привлечь молодежь в производственные секторы экономики.

Праздники и спорт

Но, конечно же, студенческий быт нельзя представить без молодежных праздников и спортивных мероприятий. Жизнь в институте бьет ключом! Большим и дружным коллективом молодые люди собираются, чтобы провести и отметить различные события в своей жизни. Ни один институтский праздник не обходится без шуток, розыгрышей и необычных постановок. Это День первокурсника, Посвящение в студенты, новогодние «Звездопад» и «Маскарад» и много чего еще. В честь 70-летия Великой Победы студенты принимали активное участие в спортивной эстафете, в праздничном шествии с георгиевской лентой, в открытии музея под открытым небом. Вот такие замечательные ребята, которые единодушно говорят, что им нравится и интересно учиться в Рузаевском институте машиностроения, уже в скором будущем придут на наши заводы, чтобы двигать вперед экономику России.

00004-07 Двухуровневая система образования

В продолжение нашего разговора директор Рузаевского института машиностроения В.Н. Кечемайкин отметил, что в институте сложилась двухуровневая система подготовки – это среднее профобразование (СПО) и высшее профессиональное образование (ВО). На СПО поступают ребята после окончания 9 класса. Они могут получить три специальности – монтажники, программисты и экономисты. После выпуска СПО ребята, проявившие себя в обучении, поступают на первый курс вуза. В настоящее время отечественное машиностроение переходит на качественно новый уровень производительности, связанный с развитием инновационных технологий и внедрением высокопроизводительного станочного оборудования. При этом резко повышается спрос на специалистов, умеющих работать со сложным программируемым оборудованием и разрабатывать современные технологии, снижающие эксплуатационные расходы. – Именно такие кадры мы и готовим на сегодняшний момент в стенах нашего вуза. То есть обеспечиваем всестороннюю подготовку инженеров, способных разрабатывать инновационные продукты на основе современных достижений науки и техники, организовывать их эффективное производство, в том числе путем создания предприятий малого и среднего бизнеса, – подчеркнул Владимир Николаевич. – В настоящее время подготовка кадров в институте ведется по направлению подготовки бакалавров высшего образования 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 3 специальностям среднего профессионального образования 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

Студенческая наука

В рамках реализации программы развития студенческих объединений МГУ им. Н.П. Огарева «Студенческие объединения как креативная составляющая научно-образовательного процесса в национальном исследовательском университете» в Рузаевском институте машиностроения создан молодежный инновационный центр «МАШИНОСТРОЕНИЕ». Его деятельность направлена на способствование развитию и реализации творческого потенциала, повышение инновационной и общественной активности молодых ученых и специалистов. Информация о молодежном инновационном центре доступна на сайте института по следующей ссылке http://rim.mrsu.ru/micm.php. Студенты принимают активное участие в региональных и всероссийских форумах, семинарах, конференциях, проводимых как научными подразделениями, так и промышленными предприятиями, в частности: форум «День машиностроителя с АСКОН», тест-драйв SolidEdge с CSCoft. Студенческая наука находит своё отражение в публикации результатов в сборниках научных конференций молодых учёных, всероссийских и международных конференций. Ежегодно порядка 40 студенческих статей публикуется в научной периодике. Пятнадцать студенческих работ по линиям кафедр каждый год представляются на различные всероссийские конкурсы РФ. По итогам конкурсов студентами института получено 50 различных дипломов и более 30 сертификатов и свидетельств на лучшую научную студенческую работу по естественным техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ. Ежегодно с 2013 года в Рузаевском институте машиностроения проводится университетский конкурс студенческих проектов «Параметрическое 3D-моделирование объектов машиностроения в среде КОМПАС», где участвуют не только студенты инженерных специальностей РИМа, но и из ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ и ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Впервые в 2015 г. прошел открытый конкурс студенческих проектов, выполненных в среде SolidWorks. Конкурс проводился по инициативе Рузаевского института машиностроения среди студентов Мордовского государственного университета. На конкурс было представлено 17 проектов. Победителями в своих номинациях стали следующие студенты РИМа – В. Осыка, Д. Аркаев и И. Чувиляев.

Школа юного инженера

Для школьников Рузаевского района в институте организована молодежная школа для учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов «Школа юного инженера», основными направлениями которой являются - долгосрочная профориентационная работа в учебных заведениях Рузаевки и формирование положительного образа профессии «инженер». Кроме того, школьники имеют возможность освоить современные методы и практические навыки решения физических и математических задач, изучить основы программирования, применить программные продукты для решения физических и математических задач. В школе организована работа в лаборатории Fab-Lab, где ребята обучаются навыкам, необходимым для разработки и производства новых продуктов в машиностроении (от 3D моделирования и графики), разработки деталей машин и программирования до проектного менеджмента. В 2014 году в «Школе юного инженера» успешно проведена олимпиада «Машиностроение: техника и технологии будущего». Победители и призеры олимпиады использовали при поступлении в Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева дополнительные баллы к ЕГЭ. Учащиеся, желающие принять участие в олимпиаде в этом году, должны зарегистрироваться как участники до 30 января 2016 г. Более подробную информацию можно получить по ссылке http://rim.mrsu.ru/olymp.php.

Кадры для «оборонки»

Рузаевский институт машиностроения выполняет работы по получению поддержки Минобрнауки России на развитие системы подготовки кадров для ОПК. Институт, как и в 2014 году, выбран по итогам открытого публичного конкурса «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса». В заявку в 2015 году было включено 3 образовательных проекта МГУ им. Н.П. Огарева, которые поддержаны в полном объеме. Подготовка специалистов осуществляется в партнерстве с ФКП «Саранский механический завод», входящим в сводный реестр организаций ОПК. Программа образовательного модуля «Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства изделий ОПК в современных условиях» является частью основной профессиональной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Количество обучающихся по указанной целевой программе составляет 6 человек. Целью проекта стало обеспечение комплексной и качественной подготовки квалифицированных конкурентоспособных специалистов в области конструкторско-технологического обеспечения производства специальных изделий.

Повышение квалификации

Рузаевский институт машиностроения МГУ им. Н.П. Огарева с 2014 года является участником конкурса Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ по проведению повышения квалификации для сотрудников промышленных предприятий. По итогам конкурса в 2015 году проведено обучение 94 инженерно-технических работников промышленных предприятий Республики Мордовия. В распоряжении учащихся и студентов современный информационно-технологический комплекс: вычислительный центр, оснащенный современным программным обеспечением для инженерных расчетов (T-flex, КОМПАС, Solid Works, Siemens PLM), мультимедийные лекционные аудитории – реализован бесплатный выход в Интернет, действует сеть Wi-Fi. На базе Рузаевского института работает авторизованный учебный центр, осуществляющий подготовку специалистов предприятий по системе автоматизированного проектирования SolidWorks и выдачу сертификатов международного образца Certified SolidWorks, признаваемый работодателями по всему миру. Ирина ДОКИНА